Электричество в многоквартирном доме стало пулсировать. Что это?

Нашему дому около сорока лет. Бывало, что электричество отключалось по разным причинам, но чтобы пульсировало -- такого никогда не было. То есть вот буквально с частотой человеческого пульса плавно выключается и включается. Это было видно по осветительным приборам, а компьютер вроде как не среагировал. Все жильцы бросились на лестницу к щиткам, которые у нас рядом с квартирами, и отключили всё. Лампочки на лестнице тоже пульсировали, но, когда квартиры отключились, лестничное освещение стало гореть нормально. Немного подождали и включили всё. Больше такого не было. Но хотелось бы знать, что это такое было.
 
Нет ничего хуже таких случаев, когда всё само по себе проходит и больше не повторяется. Вариантов два, либо кто то из жильцов что то чудил, скорее всего пытался схимичить, либо отгорает ноль. Если есть кто то особо грамотный, то вряд ли сможете найти его. В любом случае установите защитное реле напряжения - сбережёте свои электроприборы.
 
Такая интересная ситуация бывает скорее всего от перенапряжения на линии.
 
Не совсем понял, что вы имели в виду, если повышенное напряжение на одной из фаз, то это из за проблем с нулём. надо звонить в энергоснабжающую компанию, пусть разбираются, ну и как я уже советовал озаботиться установкой защитного реле.
 
Назад
Сверху