Двухконтурный металло-каркас для частного дома

Доброго времени суток!

Есть идея построить жилой частный дом из метало-каркаса размером 4,5 на 12,5м.
Метало-каркас из квадратной и прямоугольной профильной металлической трубы разных размеров в зависимости от рассчитанной нагрузки.
Метало-каркас будет состоять из двух независимых контуров (внешний и внутренний), которые будут контактировать между собой только в дверных и оконных проемах через деревянные рамы.
В качестве утеплителя - пенопласт (вспененный пенополистирол) соответствующей плотности, который будет проложен между метало-каркасами по стенам, полу и потолку и склеен между собой в шип-паз на мебельный или подобный клей для образования сплошного кокона.
Внешний контур метало-каркаса будет обшит ЦСП
Внутренний контур метало-каркаса будет обшит гипсокартоном
Пол и потолок - ЦСП
Расстояние между ЦСП и пенопластом в 2 см будет засыпано керамзитом фракции 5-10мм. Это обеспечит дополнительную шумоизоляцию и огнезащиту.
Расстояние между гипсокартоном и пенопластом в 2 см так же будет засыпано керамзитом фракции 5-10мм.
Так же в доме будет предусмотрена активная приточно-вытяжная вентиляция.
Из плюсов по данному проекту:
-Относительно низкая себестоимость
-Высокая скорость возведения
-Долгий срок эксплуатации
-Хорошая теплоизоляция
-Хорошая шумоизоляция
-Хорошая огнезащита (т.к. горючий пенопласт изолирован от внешней среды не горючими ЦСП, гипсокартоном и керамзитом)

Буду признателен за оценочное мнение и предложения по данному проекту. Так как на просторах интернета не нашел ничего подобного.
 
А что...вполне креативненько. Живут же американцы в трейлерах и многим нравится. Только вместо керамзита,лучше мелкий перлит засыпать.[DOUBLEPOST=1588172426,1587980089][/DOUBLEPOST]Мож кто не понял...трейлер-это не только дом на колесах,а просто дом, (типа описанного Ник Ником) который может перевозится. Такие дома распространены к примеру в Майами. Живет пенсионер в таком доме...кайфует,а тут вдруг планируется катаклизм природный. Вызывает многотонный трейлер,грузят такой крепкий домишко и в путь... туда,где можно отсидеться. Закончились, обратно на свое место в побережье, морским воздухом дышать... и поглядывать с кресла качалки, как остальной не практичный народ,разгребает завалы из своих фанерных домиков и суетится со страховыми компаниями...которые уже поднаторели в подобных делах...из пенсионеров делать бомжей![DOUBLEPOST=1588174355][/DOUBLEPOST]У нас, думаю,тоже такие дома приживутся..зимой в теплых краях,летом где не так жарко. Просто минталитет не развит...всего лишь.[DOUBLEPOST=1588177483][/DOUBLEPOST]Есть же примеры,когда на черноморском побережье продаются участки, которые обречены когда то съехать в бурлящие потоки...мощных ливневых рек. Если подсуетиться с таким домом, то и амерский вариант пойдет на пользу...и кто то из дельцов по продаже участков,обломится.
 
Последнее редактирование:
Интересный вариант, честно говоря, о таком я мало слышала. А какой фундамент планируете под такое строение?
 
Строят промышленные здания подобным образом, ну, а где возьмёте необходимый металл? Кто расчитает Вам конструкцию дома? Какой бы не казалась простой задача, но она требует расчёта специалистами. Для этого инженеры-строители изучают такой предмет, как "строительные конструкции".
 
Назад
Сверху