Дубовый веник

Среди разнообразия банных веников, дубовый считается самым целебным именно для проблемной кожи тела. Вот только для его распаривания потребуется гораздо больше времени. Его практически надо вскипятить, чтобы и веточки и листики стали нежными. Для этого веник можно запаривать прямо в бачке с горячей водой. Пока баня топится, и он доходит до нужной кондиции.
 
Дубовый веник — очень верный и квалифицированный помощник в банном деле, список целебных свойств просто огромный.
 
А я с детства люблю березовый веник. Мы с отцом всегда парились таким. Почему то запах березы мне больше нравится, он напоминает собой в чем то весну и хочется расслабится. А вот дубовым веничком парюсь сейчас, и он действительно помогает!
 
Немного не согласна с автором, если прутки для дубовых веников ломать с молодых дубков, не выше трех метров, то запаривается он так же как например березовый. А вот со старых дубов да, и запаривать тяжело и сами веники получаются тяжелые.
 
Конечно с молодого дуба веник получается нежный, возразить тяжело, но где найти молодые дубки? В этом году, как и в прошлом, за вениками ездили задолго до Троицы!! и уже тогда была проблема найти хороший материал. Шестиметровым секатором обрезали молодые ветки с верхушек, и из них складывали веники. Так что скоро за вениками с весны будем собираться))
 
Как по мне, но банный веник действительно является одним из самых важных приспособлений в банном деле.
 
В своей бане всегда имею веники разного плана, но предпочитаю дубовые, очень благоприятно влияют на кожу и самочувствие. Прямо заряжаешься силой!
 
Дубовый веник способствует хорошей противовоспалительной профилактике, но плохо выводит пот, я в дубовые веники добавляю травы, очень нравится с душицей.
 
Дубовый веник способствует хорошей противовоспалительной профилактике, но плохо выводит пот, я в дубовые веники добавляю травы, очень нравится с душицей.
А как она ведет себя в сухом венике? Я пробовал как-то, так сильно лист покрутился и только дотрагиваешься до веника - обсыпается. Классно получается с полынью, пару-тройку веточек на веник. И держится отлично.
 
А как она ведет себя в сухом венике? Я пробовал как-то, так сильно лист покрутился и только дотрагиваешься до веника - обсыпается. Классно получается с полынью, пару-тройку веточек на веник. И держится отлично.
Душица скорее играет роль фитотерапии, веник с ней когда распарится становится пряным, очень хорошо тонизирует.
 
Я тоже очень уважаю дубовый веничек, а тут друзья приехали попариться и привезли несколько эвкалиптовых, я честно говоря не понял... мне наша березка и дубок привычнее и роднее, хотя как говорится,на вкус и цвет..)
 
Я сам по профессии врач и мы как то с друзьями попытались объяснить себе, что же является действующим началом у различных веников, и что полезнее. получилось как и любого препарата - по показаниям, но суммарно победил берёзовый веник...
 
Я сам по профессии врач и мы как то с друзьями попытались объяснить себе, что же является действующим началом у различных веников, и что полезнее. получилось как и любого препарата - по показаниям, но суммарно победил берёзовый веник...
А вы пробовали можжевеловый веничек? Запаривается практически так же как дубовый, но ощущения от него просто необыкновенные! Выходишь из парной - будто заново родился.
 
Дубовый веник — очень верный и квалифицированный помощник в банном деле, список целебных свойств просто огромный.
Дуб конечно, что имеет лечебные свойства, но не возможно также заметить, что он и довольно практичный и долговечный в использовании.
 
Конечно с молодого дуба веник получается нежный, возразить тяжело, но где найти молодые дубки? В этом году, как и в прошлом, за вениками ездили задолго до Троицы!! и уже тогда была проблема найти хороший материал. Шестиметровым секатором обрезали молодые ветки с верхушек, и из них складывали веники. Так что скоро за вениками с весны будем собираться))
Ну насчет весны вы конечно пошутили, веточкам с листьями надо силы набраться и размер листа. А насчет где найти. так в любой дубраве. Мы например вырубаем молодые дубки там, где они очень густо выросли. Так и мы с вениками и дубрава разряжена.
 
Назад
Сверху