Домашние лимоны

Нужно было узнавать секрет, как лимоны получить. Может там то дерево привезено было откуда то, уже с лимонами, у нас его просто продавали таким. А в нашем климате оно плодоносить уже не смогло.
 
Вырастила лимоны в кухни на окне. Правда я купила маленькую щепу, пересадила в обычный горшок в универсальный грунт, растет прекрасно! Плоды дает прекрасные, каждую зиму имеем собственные лимоны. Я очень довольна!
Да, многие садят и довольны, но у меня что-то лимон в последнее время сбрасывает листья и не цветет, наверное сухой воздух.
 
Дочь вырастила из косточек два лимона, мандарин и лайм. Уж лет пять растут, а плодов всё нет и нет...
 
Дочь вырастила из косточек два лимона, мандарин и лайм. Уж лет пять растут, а плодов всё нет и нет...
Так и должно быть, вообще это редкость что бы раньше начинали плодоносить, и если вдруг цветки появятся - их надо обрывать, ждите не раньше 7-9 лет.
 
Выращивание лимона в домашних условиях уже стало нередкостью. У меня очень много знакомых кто выращивают из обычных косточек лимоны в доме в горшке и они плодоносят.
 
Ого, спасибо за совет, значит ждать осталось недолго))
Если хотите потом сделаю фото своих четырёхмесячных, они сейчас совсем небольшие и капризные, но понял что вырастить не проблема, к тому времени как вырастут к плодоношению как раз сделаю оранжерею.
 
Мне недавно сказали, что нужно как то прививать, иначе плодов не будет. А тут на форуме обнадёжили)
Честно говоря я не слышала о том, чтобы цитрусовые плодоносили, если их вырастили из косточки. Я сама пробовала, но ничего не вышло и я такая не одна.
 
Мы на прошлой работе как-то в шутку решили посадить косточку лимона в землю. Посадили и посадили. Поливали как положено. И вот было удивительно увидеть самый настоящий лимон. Так что вполне реально его вырастить и в домашних условиях тоже.
 
Конечно сделайте, ждём фото)
Вот экспериментальный сорт с этой зимы, думаю понятно что из косточки. И вторые фото тоже экспериментальные из косточки - только фиников, боже какие они медленные.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg


Честно говоря я не слышала о том, чтобы цитрусовые плодоносили, если их вырастили из косточки. Я сама пробовала, но ничего не вышло и я такая не одна.
Они плодоносят, только гораздо гораздо позже, на это уходит от 7 до 12 лет при должном уходе, но именно так сохраняют генетическую безопасность растений.
 
Вот экспериментальный сорт с этой зимы, думаю понятно что из косточки. И вторые фото тоже экспериментальные из косточки - только фиников, боже какие они медленные.
Посмотреть вложение 5405 Посмотреть вложение 5406 Посмотреть вложение 5407 Посмотреть вложение 5408 Посмотреть вложение 5409 Посмотреть вложение 5410 Посмотреть вложение 5411



Они плодоносят, только гораздо гораздо позже, на это уходит от 7 до 12 лет при должном уходе, но именно так сохраняют генетическую безопасность растений.
Вы знаете, у моей знакомой лимон из косточки рос 10 лет и не разу не цвел и плодов тоже не было. Она не дождалась и выбросила лимон. Может ей стоило еще ждать?
 
А я посадила 127 зернышек и ни одно не проросло! Всю зиму собирала, со всех съеденных лимонов. Загнивают и все. Правда пара штук пыталась проклюнуться, но в итоге все равно пропала. В земле проращивала и брызгала водичкой как подсыхало.
 
Вот экспериментальный сорт с этой зимы
Красавцы, кстати моей пальме из косточки финика уже несколько лет) Камера на телефоне повреждена, так что извините за качество фото.
 

Вложения

  • P_20190626_072446.jpg
    P_20190626_072446.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 85
  • P_20190626_072504.jpg
    P_20190626_072504.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 103
  • P_20190626_072426.jpg
    P_20190626_072426.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 98
Красавцы, кстати моей пальме из косточки финика уже несколько лет) Камера на телефоне повреждена, так что извините за качество фото.
Красивые, вообще периодически читаю про возделывание экзотических культур и хочется у себя иметь такие.
Вы знаете, у моей знакомой лимон из косточки рос 10 лет и не разу не цвел и плодов тоже не было. Она не дождалась и выбросила лимон. Может ей стоило еще ждать?
Не всё так просто - да ориентировочно подошло время, но надо ещё и условия для цветения соблюсти - прежде всего это касается освещения, температуры, необходимой влажности и микроэлементов в почве, в квартире сложно проследить, некоторые строят специальные боксы.
2.jpg
А я посадила 127 зернышек и ни одно не проросло! Всю зиму собирала, со всех съеденных лимонов. Загнивают и все. Правда пара штук пыталась проклюнуться, но в итоге все равно пропала. В земле проращивала и брызгала водичкой как подсыхало.
Вам надо прочесть как это делают другие - прежде всего, их не собирают, как только съели лимон и достали косточку так сразу и посадили в специально подготовленный грунт, раньше марта лучше и не пробовать, если пробовать - следите за температурой и нужно дополнительное освещение, в общем прочтите несколько работ, особо сложного нет ничего - но есть нюансы.
 
Красивые, вообще периодически читаю про возделывание экзотических культур и хочется у себя иметь такие.

Не всё так просто - да ориентировочно подошло время, но надо ещё и условия для цветения соблюсти - прежде всего это касается освещения, температуры, необходимой влажности и микроэлементов в почве, в квартире сложно проследить, некоторые строят специальные боксы.
Посмотреть вложение 5416

Вам надо прочесть как это делают другие - прежде всего, их не собирают, как только съели лимон и достали косточку так сразу и посадили в специально подготовленный грунт, раньше марта лучше и не пробовать, если пробовать - следите за температурой и нужно дополнительное освещение, в общем прочтите несколько работ, особо сложного нет ничего - но есть нюансы.
Да, я читала много об этом. И сделала вывод, что гораздо проще и надежнее купить готовое деревце и ждать урожай.
 
А я посадила 127 зернышек и ни одно не проросло! Всю зиму собирала, со всех съеденных лимонов. Загнивают и все. Правда пара штук пыталась проклюнуться, но в итоге все равно пропала. В земле проращивала и брызгала водичкой как подсыхало.
Собирать не в коем случае нельзя — очень быстро теряют всхожесть, сеять только только что вынутые из плода семена. А в остальном очень неприхотливые растения. Воткните в любую землю, следите за влажностью грунта и все.
 
Для того чтобы вырастить лимон в горшке в домашних условиях, нужно создать условия максимально приближенные к тем, в каких это растение находится в естественных условиях. В первую очередь это световой режим и температура.
 
Назад
Сверху