Деревья

Наш участок располагается в лесной местности где много деревьев. подскажите пожалуйста много время уйдет на их выкорчёвывание? и сколько нужно средств?
 
А деревья-то какие? Молодые или нет? Плотно растут друг к другу?
И в принципе - неужели обязательно выкорчевывать, их так много, свет закрывают?
 
Можете корчевать с помощью лебедки и подкапывания (рубки) корней. Тяжело и долго, но дешево.:blush: А можете корчевать с помощью трактора (трелевочника, например). Вариант не дешевый, но зато быстро. Иногда сначала валят лес на пиломатериал (сруб), а потом корчуют пни. Пни корчуют тоже или вручную, или с помощью техники (экскаватор, например).
 
Кстати, здесь немаловажным может оказаться еще один момент. Самым "аккуратным" способом корчевания может оказаться корчевание с помощью трактора. Экскаватором роются ямы (на месте пеньков), что не очень хорошо для последующего использования земли. При ручном корчевании, чаще всего, возникает та же проблема.
 
Удобнее будет сначало спилить дерево, а потом уже корчевать пенек. Трактором - самый лучший и быстрый вариант. В ручную неплохой, но очень трудозатратный и времени тоже.
 
Наш участок располагается в лесной местности где много деревьев. подскажите пожалуйста много время уйдет на их выкорчёвывание? и сколько нужно средств?
Представила себе участок посреди леса с вековыми деревьями... Аж страшно стало - как там вообще жить можно? Вы бы поконкретнее проблему сформулировали, "лесная местность" - понятие растяжимое!
 
А может не стоит особо активно выкорчёвывать деревья? Если участок расположен в лесистой местности, то стоит оставить несколько самых красивых деревьев на краю участка хотя-бы с одной стороны. Если участок большой, то смотреться будет здорово. А для выкорчёвывания деревьев я-бы советовал нанять специальную бригаду. Приедут со своей техникой, всё сделают. Никакой головной боли.
 
Облагораживание участков в лесной местности займет много времени, за один год деревья не уберете. Самое быстрое - выкорчевать трактором, а потом еще методически убирать корни .
 
Смотря, какие деревья, насколько глубоко сидят корни. В ручную - это долго (пардон, так в концлагерях работали), с техникой - все зависит от конкретного случая.
 
Без спецтехники Вам в таких делах явно не обойтись. А тут уж как с работниками договоритесь, ставки определенной нет.
 
Назад
Сверху