Декабрист не цветет

Два года назад осенью посадила декабрист. Прошло одна зима, затем другая, а цветов на нем нет. И еще хочу спросить: можно ли его опрыскивать водой?
 
Декабрист не может цвести по нескольким причинам: не хватает необходимых минеральных солей, не хватает солнечного света (растение любит яркое освещение), возможно летом или в жаркую погоду сухая почва, либо частые пересадки.
 
У декабриста чрезвычайно слабая корневая система, поэтому в горшке должна быть рыхлая торфяная почва с песком. Держать его желательно на подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами при температуре 12-16 градусов.
 
Нужно обязательно сделать обрезку, то есть в месте крепления сегмента просто открутить отросточек. И он обязательно зацветет. У меня не цвел и я рассердилась и так его пооткручивала хорошо. Потом так красиво зацвел. Не могу фотку загрузить, не получается, размер большой.
 
Значит растение нужно пересадить и удобрить. Я думаю - это лучше сделать весной, когда цветы предрасположены к таким действиям.
 
У меня дома декабрист и цветет он каждый год, бывает густо, а часто скидывает половину почек. Мне кажется, что это из-за недостатка влажности.
 
Его еще надо правильно обрезку сделать (пообщиповать). У меня после этого зацвел.
 
Цветами, конечно, не я занимаюсь, а жена. Декабрист у нас в доме есть, цветет регулярно. Для него нужна низкая температура, мы его в квартиру с балкона заносим при температуре 10-12 градусов и он потом весь усыпан цветами.
 
У меня тоже не цвел несколько лет, пересадила, удобрила, перенесла на более прохладный подоконник - подальше от батареи, теперь каждый год обильно цветет. Еще декабристы не любят, когда их часто крутят и переставляют. Постарайтесь меньше его беспокоить после пересадки.
 
Два года назад осенью посадила декабрист. Прошло одна зима, затем другая, а цветов на нем нет. И еще хочу спросить: можно ли его опрыскивать водой?
У меня он тоже не зацветает, выпускает почки, они вроде чуть подрастают, а потом цветок их сбрасывает, наверное жарко.
 
Этот цветок очень прихотлив не любит что бы его переставляли с места на место ... у нас на подоконнике не цветет а отставляем его на стол сразу весь в бутонах ...
 
У меня вот тоже декабрист не цветёт. Но он сильно разветвился, попробую оборвать листочки.
 
У меня вот тоже декабрист не цветёт. Но он сильно разветвился, попробую оборвать листочки.
Декабрист и должен быть пышным цветком и иметь много листиков и веток, так что не обрывайте. Чтобы он цвел ему нужна не высокая температура, то есть чтобы было не жарко. Так что поставьте его на самый холодный подоконник.
 
Для того, чтобы декабрист цвел, необходима прохлада и кроткий световой день. Растение отлично цветет в тех комнатах, где по вечерам не включают освещение (например, в офисах или школах) - вынесите растение в такую комнату или надевайте на него колпак из плотной бумаги, когда включаете свет. В таком режиме растение должно пожить минимум два месяца.
 
Подкормить его обязательно и поставить в более освещённое место, но не под прямые солнечные лучи, и результат будет.
 
Назад
Сверху