Что случилось с базиликом?

Проблема была в прошлом году. В этом году всё повторилось. Суть вот в чем: в нашей семье очень любят базилик. Выращиваю и сушу даже на зиму. Но, с прошлого года семена базилика просто перестали всходить. А те редкие, которым удаётся прорвался, через несколько дней засыхают. Всё делаю так, как и всегда. Семена сначала высыпаю тонким слоем в судочки на мокрую землю. Когда они вырастают и крепнут - пересаживаю на огород.
Хотелось бы узнать альтернативные способы выращивания, если такие есть. И были ли у кого-нибудь тоже такие проблемы с семенами, как и у меня.
Семена покупаю на рынке у бабушки одной. Может это она что химичить стала
 
Базилик - теплолюбивое растение и для его нормального роста нужно тепло и влажность. Если сроки посадки были правильными, то семена, возможно, не проросли потому, что уход был неправильный.

Также стоит обратить внимание на качество семян. Если хранение было неправильным, это может быть причиной того, почему ничего не выросло.

Чтобы избежать таких проблем в будущем, можно использовать другие способы выращивания базилика. Например, можно выращивать его в горшках на подоконнике или на балконе.
 
Скорее всего вы не правильно ухаживаете за растением, вот и проблемы. Купите удобрения и следите за поливом.
 
Базилик теплолюбивая культура, но растёт отлично. Я сею летом в открытый грунт. Можете после посева накрыть спанбондом, но это необязательно. И семена лучше купите в специализированном магазине.
 
Базилик не очень капризная культура, но пересадку он переносит плохо, поэтому лучше сеять сразу на постоянное место, а оно должно быть теплым, но с притенением в полуденные часы.
 
Базилик не очень капризная культура, но пересадку он переносит плохо, поэтому лучше сеять сразу на постоянное место, а оно должно быть теплым, но с притенением в полуденные часы.
Да, скорее всего, именно в тени и дело! Я последние два года как раз высаживала то, что смогло прорасти, в другом конце огорода. А там нет тени. А раньше садила базилик под старой абрикосой. Ну а то, что сами семена стали хуже - это видимо, бабуля продавец что-то нахимичила с ними. А не подскажите мне хорошие компании по продажам семян случайно?
 
Назад
Сверху