Что сделать для теплоизоляции полов цоколя?

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему теплоизоляции пола в цоколе. Пол уже залит (подготовленный грунт загидроизолирован «Гидроизолом» потом сетка залита бетоном в 10 см толщиной). Но про теплоизоляцию – не подумал (или «эксперты» не подсказали – наверное им так было проще). В общем – что делать дальше? Этаж планируется, в том числе, для выделения полезной «жилой» площади. Буду рад советам, обмену опытом. Заранее благодарен.
 
У нас такое тоже было. Мы над цементом, на высоте 5 сантиметров положили деревянный пол. А уже на него стелите, чего хотите. Хоть ковролин, хоть паркет.
 
Как по мне, то оптимальный вариант - дать слой керамзита. Можно еще теплые полы сделать, если деньги позволяют.
 
Вы пока сделали черновой пол. Теперь оптимальным вариантом будет уложить 2-3 см пенополистирола и устроить сверху чистовую стяжку под финишное напольное покрытие.
 
Теплоизолирующих материалов сейчас очень много. Как вариант, можно положить под деревянный пол минеральную вату.
 
Положите пенопласт, застелите сеткой и сделайте стяжку. Потеряете 5 сантиметров по высоте, но зато ваш пол будет утепленным.
 
Это довольно сложный с технологической точки зрения процесс, требующий определенного уровня подготовки навыков.
 
Есть пенопласт повышенной плотности, специально для утепления пола, соединяется между собой как сэндвич панели. Утеплял себе балкон, сделал выравнивающую стяжку, на стяжку пенопласт, сверху ДСП,а затем линолеум. Стоит уже почти 3 года.
 
Можно предложить вариант тёплого пола. В любой комнате будет приятно ходить по тёплой плитке или какому-либо другому материалу. Высоты он съест не очень много, но в помещении будет комфортно. Другое дело, что нужно правильно выбрать пол, чтобы потом не долбить бетон или корёжить плитку, потому что, известно, что тёплый пол может требовать сложного ремонта.
 
В частях. Цемент 1, глина 1, песок 3, стружка 7. 3 см. Как высохнет повторить, заменив стружку на опилки 5 ч. Толщина любая. Главное загладить стружку. После ПОЛНОГО высыхания можно красить. Пол готов.
 
Назад
Сверху