Что делать с недобросовестными соседями?

Здравствуйте!
Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде. Сразу всей семьей решили, что это место подойдет идеально для дачи.

Но после замеров участка оказалось, что не хватает части земли. Как оказалось, размер участка оставил всего 760 кв.м. Выходит, что кто из соседей прикарманил часть моего земельного участка.

Соседи ничего не знают, говорят, что купили уже с подставленным забором.

Подскажи, что мне делать? Куда обращаться?
 
Нужно обращаться в суд, другого выхода нет. Если после произведения замеров окажется, что действительно у вас менее 8 соток, нужно будет взыскать эту терииторию с соседей. Правда, не уверен, что дело закончится в вашу пользу. Т.к. неизвестно, когда, как и каким способом приобретали свой участок соседи... Но в любом случае, вам необходимо подготовить все документы, подтверждающие что вы должны были получить именно 8 соток. А дальше уже как повезет, наша судебная система непредсказуема =)
 
Такая точно ситуация была и у меня, только соседи в наглую с каждым годом передвигали сетку все дальше и дальше, расширяя свои владения. Если у вас на руках вся документация и она в порядке, то вы не только выиграете судебный процесс, но еще и заставите соседей платить судебные издержки.
 
Здравствуйте!
Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде. Сразу всей семьей решили, что это место подойдет идеально для дачи.

Но после замеров участка оказалось, что не хватает части земли. Как оказалось, размер участка оставил всего 760 кв.м. Выходит, что кто из соседей прикарманил часть моего земельного участка.

Соседи ничего не знают, говорят, что купили уже с подставленным забором.

Подскажи, что мне делать? Куда обращаться?

А откуда уверенность, что виноваты именно соседи соседи? Возможно, вас обманул продавец дачного участка...
 
Для переоформления технического паспорта вызовите людей из БТИ, они замеряют именно Вашего участка размер. Правда, что толку, к соседям без приглашения они не пойдут замерять.
 
Если ваш участок и участки соседей поставлены на кадастровый учет, можно узнать в Рос реестре, только нужен кадастровый номер, либо знать точное местоположение на карте. И если найдете участки, то сможете узнать действительно ли у вас должно быть 8 соток и не прикарманил ли их кто из соседей. Доступ к публичной кадастровой карте бесплатен.
 
В свидетельстве о регистрации земельного участка указана его площадь и кадастровый номер. План участка при постановлении на кадастровый учет тоже прилагается и выяснить границы участка не составит труда.
 
С соседями нужно всегда быть начеку. Я своих всегда на место при случае ставлю, и стараюсь им спуску не давать, а то на голову сесть могут.
 
Вызывайте замерщиков из БТИ и сопоставьте их замер с размерами в документе вашем, если не совпадает требуйте с продавца ответ. Соседи тут вам не помогут и документы наверняка правильно оформленные. Попробуйте таким образом проверить и сопоставить. Вы потом будете решать дальше вопрос свой. У меня земля полностью совпала с документами продавца, а соседи поставили колышки в свою пользу (расширили себе территорию), но не огородили. Я если подниму вопрос на суде, то они мне точно будут выплачивать судебные издержки. Так что дойдите сперва до истины!
 
Порой бывают моменты, когда надо уступить. Если уже все так устоялось, то пусть остается. Если переругаетесь с людьми из-за каких то метров, то может они на пользу и не пойдут.
 
Здравствуйте!
Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде. Сразу всей семьей решили, что это место подойдет идеально для дачи.

Но после замеров участка оказалось, что не хватает части земли. Как оказалось, размер участка оставил всего 760 кв.м. Выходит, что кто из соседей прикарманил часть моего земельного участка.

Соседи ничего не знают, говорят, что купили уже с подставленным забором.

Подскажи, что мне делать? Куда обращаться?
Вы лучше свяжитесь с кадастровой палатой, пусть они вам сделают правильный замер земельного участка по реперным точкам.
 
Здравствуйте!
Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде. Сразу всей семьей решили, что это место подойдет идеально для дачи.

Но после замеров участка оказалось, что не хватает части земли. Как оказалось, размер участка оставил всего 760 кв.м. Выходит, что кто из соседей прикарманил часть моего земельного участка.

Соседи ничего не знают, говорят, что купили уже с подставленным забором.

Подскажи, что мне делать? Куда обращаться?
В начале обратитесь к тем продавцам у которых вы купили этот участок земли и пусть вам объяснят, как это так произошло.
 
Сначала обратитесь в кадастровый отдел и вашему землеустроителю. Если потребуются пусть на месте проверят кадастровый план и вынос участка в натуру. Ну а когда выясните в чем проблема тогда и начинайте действовать.
 
Со всем недавно я получил законные 8 соток земли в пригороде.
Из вашего поста не понятно на каких основаниях вы получили свой участок (купили, достался по наследству, подарили). Так же не ясно когда вы узнали о несоответствии размеров участка по документам и в натуре.
 
Из вашего поста не понятно на каких основаниях вы получили свой участок (купили, достался по наследству, подарили). Так же не ясно когда вы узнали о несоответствии размеров участка по документам и в натуре.
Скорее всего участок был получен по наследству или по дарственной. И какая разница, когда они узнали, что его размеры не соответствуют действительности, главное, что это не законно.
 
Из вашего поста не понятно на каких основаниях вы получили свой участок (купили, достался по наследству, подарили). Так же не ясно когда вы узнали о несоответствии размеров участка по документам и в натуре.
Интересно, не КОГДА он узнал, что участок не соответствует по размерам, а КАК?)) Перелез через забор к соседям и перемерял?
 
Межевание то проводилось? Участки должны быть "пристреляны" по GPS, должен быть кадастровый паспорт.
 
Назад
Сверху