Чем укрепить сыпучие стены?

Достался по наследству дом и решил я затеять ремонт. Первый же шуруп показал, что стены состоят из чего-то сыпучего. Не держаться не шурупы не гвозди. Сносить стены не хочу, так как благодаря им дом очень сухой и неимоверно теплый. Чем их можно укрепить, чтоб можно крепить было полки и стеллажи?
 
Скорее всего, ваши стены из самана, гвозди в них держаться не будут. Полки такая стена не удержит. Стены можно укрепить, если обшить их вагонкой или еще чем по деревянному каркасу. Каркас крепить в распор между полом и потолком.
 
Достался по наследству дом и решил я затеять ремонт. Первый же шуруп показал, что стены состоят из чего-то сыпучего. Не держаться не шурупы не гвозди. Сносить стены не хочу, так как благодаря им дом очень сухой и неимоверно теплый. Чем их можно укрепить, чтоб можно крепить было полки и стеллажи?
Гипсокартон? А раньше ж как то в этом доме вешали, карнизы, например? Если не хотите сильно вкладываться, я бы с сыпучих стен даже обои не обрывала. Наклеила поверх старых, ничего бы не осыпалось. А полки не повесишь, ну и ладно. Шкаф с полками можно купить.
 
Ну так есть специальные гипсоволокнистые плиты которые и крепкие и с их помощью можно укрепить стены или же гипсокартон.
 
Достался по наследству дом и решил я затеять ремонт. Первый же шуруп показал, что стены состоят из чего-то сыпучего. Не держаться не шурупы не гвозди. Сносить стены не хочу, так как благодаря им дом очень сухой и неимоверно теплый. Чем их можно укрепить, чтоб можно крепить было полки и стеллажи?
Можно обшить стены каким-нибудь прочным материалом. Сейчас можно сделать очень широкий выбор. Также полки и стеллажи можно сделать стационарные типа шкафов установленные на полу.
 
Действительно на "сыпучих" стенах гвозди и шурупы не держатся, но можно выйти из положения делая не полки, а стеллаж его к стене крепить не обязательно.
 
Отказаться от идеи что-то крепить к стенам. Делать каркас, ради того, что бы прибить полку, как-то слишком глобально и без особой нужды не оправдано. Если бы можно было легко просверлить стену насквозь, то тогда оставить в стене шпильку и стянуть её с обеих сторон болтами с пластинами. Получился бы относительно прочный упор. Впрочем, подозреваю, что такой вариант не пройдёт. Хлипкую стену лучше вообще не трогать, от греха по-дальше.
 
Стены можно укрепить с помощью листов фанеры, ДСП, ДВП, гипсокартона, пластиковых или МДФ панелей. Выбор огромен. На любой вкус и карман.
 
Стены можно укрепить с помощью листов фанеры, ДСП, ДВП, гипсокартона, пластиковых или МДФ панелей. Выбор огромен. На любой вкус и карман.
Все, что перечисленно также плохо держит шурупы и гвозди, у меня есть стенки из гипсокартона и если попадаешь не в стойку, то шуруп можно вытащить руками свободно. Про ДСП и ДВП вообще молчу, гадость та еще. Я почти 3 года прожил в саманном доме в Таджикистане и на стену там ничего не прикрепишь ни фанеру, ни ДСП,ДВП.
 
Сделайте распорки и 50 бруса. Укрепите в пол и потолок а к ним уже крепите что хотите.
 
Достался по наследству дом и решил я затеять ремонт. Первый же шуруп показал, что стены состоят из чего-то сыпучего. Не держаться не шурупы не гвозди. Сносить стены не хочу, так как благодаря им дом очень сухой и неимоверно теплый. Чем их можно укрепить, чтоб можно крепить было полки и стеллажи?
Можете обшить гипсокартоном, а крепить всякие полки уже непосредственно к нему, для этого используйте дюбеля бабочку, выглядят они как на фото.
1.jpg 2.jpg
 
Все, что перечисленно также плохо держит шурупы и гвозди, у меня есть стенки из гипсокартона и если попадаешь не в стойку, то шуруп можно вытащить руками свободно.
У меня кухня обшита гипсокартоном. Да, гвоздь могу забить как в масло, и он может выпасть, если его зацепить. Но верхние кухонные шкафчики висят на гипсокартоне нормально.
 
Но верхние к ухонные шкафчики висят на гипсокартоне нормально.
У Вас шкафы закреплены на каркасе стенки и поэтому прочно держаться. Дюбеля, даже такие как бабочка расчитаны на небольшую нагрузку, и полки закреплять на них опасно.
 
У меня кухня обшита гипсокартоном. Да, гвоздь могу забить как в масло, и он может выпасть, если его зацепить. Но верхние кухонные шкафчики висят на гипсокартоне нормально.
Да просто надо использовать дюбель-бабочка, на фото выше показан как он работает с гипсокартоном, и ничего сложного.
 
Я бы использовал сквозные дюбеля для крепления полок такой длины чтоб проходили сквозь всю стену.
 
У Вас шкафы закреплены на каркасе стенки и поэтому прочно держаться. Дюбеля, даже такие как бабочка расчитаны на небольшую нагрузку, и полки закреплять на них опасно.
Возможно. Но ведь в комнатах нет такой тяжелой мебели, которую обязательно нужно вешать на стены. А мелочь и на гвоздиках висит, и на шурупах, а для полок и бабочки подойдут.
 
Все, что перечисленно также плохо держит шурупы и гвозди, у меня есть стенки из гипсокартона и если попадаешь не в стойку, то шуруп можно вытащить руками свободно. Про ДСП и ДВП вообще молчу, гадость та еще. Я почти 3 года прожил в саманном доме в Таджикистане и на стену там ничего не прикрепишь ни фанеру, ни ДСП,ДВП.
ДСП - замечательный материал. Вся мебель собрана из него, люди пользуются, и никто не считает гадостью. Шурупы отлично держаться в этом материале. Гвоздями сейчас мало кто пользуется. И листы любого листового материала можно крепить на каркас, а не на стены. Каркас хорошо крепится к полу и потолку.
 
Альтернатива крепежу "бабочка" - это дрива или ввёртыш. Есть пластиковый и металлический. Держит большой вес.



Ещё один вариант крепления к стене из самана - элементарно сделать закладную из доски или бруса. Закрепить саморезами под разными углами в стену. И уже вешать что-либо.
 
Достался по наследству дом и решил я затеять ремонт. Первый же шуруп показал, что стены состоят из чего-то сыпучего. Не держаться не шурупы не гвозди. Сносить стены не хочу, так как благодаря им дом очень сухой и неимоверно теплый. Чем их можно укрепить, чтоб можно крепить было полки и стеллажи?
Когда мы жили в саманном доме, тогда химических анкеров ещё не существовало. Отец брал крупный шуруп, обматывал его проволокой и вмазывал в саманную стену с помощью гипса или алебастра. Держалось намертво.
 
Из такой ситуации, я выходил простым способом. Загонял длинный саморез более 150 мм. Закручивал его под острым углом, так чтобы шляпка была вверху.
 
Назад
Сверху