Построили баню из котельца, теперь возник вопрос какими материалом отделать парилку, скорее всего это должно быть дерево, интересует какое дешевле.
 
лиственницей, либо липой - это лучшие варианты для бани. из сосны не советую - дерево будет "плакать" от смолы. дешевле все же лиственница, но цены зависят от вашего региона. еще зависит какой вид лиственницы вы выберете: японскую, сибирскую и т.д. сначала лучше сделать тепло- и пароизоляцию, потом уже доски. обшивать намучаетесь, но мы ведь не ищем легких путей? )))
 
Дешевле всего отделать внутренне помещение парилки сосной. Если будете перегревать помещение, то будут выступать смоляные подтёки, их можно убрать обычным рубанком, но требует аккуратности.
 
Парилку нужно отделать не такой древесиной, которая выделяет смолу, а такой, которая меньше доставит хлопот. Липа - вот что нужно для отделки стен и потолка парилки. Можно ясень и ольху использовать.
 
Нельзя при отделке парилки использовать доску хвойных пород. Будите все время пачкаться в смолу. Лучше всего липа. Но, можно и осину или ольху.
 
То что липа и ольха лучше - к бабке не ходить. Но ТС интересуется чем дешевле, а здесь проходимец прав на все 100% - только сосна. И никому не верьте что Вас будет заливать смолой. Это зависит от степени просушки сосны, и от максимальных температур. У меня одна стена, та что ближе к печи, отделана сосной. Да есть небольшие капельки смолы, которые появились в самом начале. и больше не увеличивались. Но они только украшают, добавляя приятный аромат. А дядя всегда баню под 100-ку протапливает, и парная у него вся из сосны. И сколько раз парились - на спину не капало, так что смело можно использовать сосну!
 
То что липа и ольха лучше - к бабке не ходить. Но ТС интересуется чем дешевле, а здесь проходимец прав на все 100% - только сосна. И никому не верьте что Вас будет заливать смолой. Это зависит от степени просушки сосны, и от максимальных температур. У меня одна стена, та что ближе к печи, отделана сосной. Да есть небольшие капельки смолы, которые появились в самом начале. и больше не увеличивались. Но они только украшают, добавляя приятный аромат. А дядя всегда баню под 100-ку протапливает, и парная у него вся из сосны. И сколько раз парились - на спину не капало, так что смело можно использовать сосну!
Уверен, что Ваш дядя перед постройкой бани хорошо просушил сосну. Иначе бы двумя каплями смолы не обошлось и скорее всего пришлось бы или менять хвою, или обшивать еще поверх неё другим материалом. Отделка дешевым материалом в итоге может стать дороже. А ведь я тоже свою баню когда-то хвоей отделывал. Текла смола.
 
Я же писал, что многое зависит от степени просушки. Сырой вагонка в принципе быть не может, так как перед производством она проходит просушку (без этого её просто поведёт).
 
Добавлю, что при наличии финансов, Вы можете отделать лиственницей или дубом. Минус сосны в смоляных подтеках, вчера например испачкал шорты в парной. В берёзовых парных кто-нибудь был?
 
Свою отделал кедрачом. Нет никакой смолы, зато запах кедра такой, что уходить не хочется, дышится легко.
 
Мне нравится запах липы, можно отделать липовой вагонкой, только заручившись у продавца, что вагонка сделана именно для бани.
 
Если вы хотите отделать парилку подешевле, тогда конечно же хвойные породы, только удовольствия от такой парилки вы навряд ли получите, будете выходить из нее в каплях смолы, лучше всего выбирать лиственные породы дерева и тогда никакого дискомфорта от бани у вас не будет.
 
Обшейте стены вагонкой из хвойных пород. А лежаки для парилки лучше делать и липы, лиственницы. Обычно парясь в бане, температура стен довольно высока, и прикасаться к ней стараются очень редко дабы не обжечься. Поэтому опасаться испачкаться смолой шанс не велик, но всегда есть. Хотя разница между вагонкой сосны и липы невелика. Решать Вам.
 
Если вы не обладаете большим или даже средним бюджетом, а дело до конца довести все-таки хочется, то вам подойдет вагонка из осины. Осина дешевле кедра или липа, но по своим характеристикам лишь немного им уступает.

Помните, что вагонку не в коем случае не нужно красить, ведь при нагревании будут выделятся вредные вещества, которые вы будете вдыхать.
 
Да практически любые сорта древесины пригодны для парной(цены разнятся в зависимости от региона), за исключением хвойных пород деревьев.
 
Построили баню из котельца, теперь возник вопрос какими материалом отделать парилку, скорее всего это должно быть дерево, интересует какое дешевле.
Вам по бюджетнее больше всего подойдет вагонка из липы. В самой парной вообще лучше ничего не использовать для обработки стен, там температура большая и влажность. У меня тоже баня построена. Только с выносной терассой. Так вот даже здесь есть места, где влага и плесень добралась. Спас только те материалы отделки и мебель, которые обработал заранее маслом для террас Pinotex Wood&Terrace Oil. Его мне товарищ посоветовал по своему опыту. При обработке бани внутри я бы рекомендовал выбрать лак для бань и саун DuluxCelcosauna.
 
Лучшее всего будет обделать парилку не хвойными породами деревьев липой, ясенем и тому подобное. Такое дерево не будет выделять смол
 
Что все так против вагонки из сосны? Нормальный материал. Единственный минус это то, что может посинеть со временем. А насчет смолы так есть секретики, например протопить пару раз не для людей, а чтобы смолу вытопить, то есть пожарче, потом когда остынет снять все капли. Не век же ей "плакать".
 
Липовая вагонка, для парилки самый оптимальный вариант. Лучше натуральных материалов нет.
 
Назад
Сверху