Бегония

Много лет пытаюсь дома вырастить бегонию на подоконнике и ничего не выходит, она дохнет. Подскажите может есть секреты?
 
Клубневую цветущую, наверное, имеете в виду? Листовая и кустовая с корневищем особых проблем в выращивании не представляет: отломил черенок, прикопал в плошку, поливай и жди счастья.
 
Клубневую цветущую, наверное, имеете в виду? Листовая и кустовая с корневищем особых проблем в выращивании не представляет: отломил черенок, прикопал в плошку, поливай и жди счастья.
Да, я говорю именно о бегонии у которой есть клубень, она у меня постоянно чего-то загнивает, может я ее перелила водой.
 
Может почва гнилью заражена, бегония любит слабокислую почву, клубень садите в марте так что бы треть была над землёй, горшок с хорошим дренажем, поливать часто 2-3 раза в неделю, следите за качеством воды, не поливать холодной.
 
Клубневая бегония запросто может гнить из-за перелива, в горшке ни в коем случае не должна стоять вода, хотя и сухость она тоже не переносит. Нельзя поливать холодной водой, особенно в жаркий день, это гибель наверняка.
 
Клубневая бегония запросто может гнить из-за перелива, в горшке ни в коем случае не должна стоять вода, хотя и сухость она тоже не переносит. Нельзя поливать холодной водой, особенно в жаркий день, это гибель наверняка.
Да, собственно я так и попортил несколько растений, благо осталось достаточно для разведения, вообще это частая ошибка.
 
Клубневая бегония - не простое растение. Необходим хороший дренаж, рассыпчатый, легкий не кислый грунт, полив редкий и лучше через поддон, место - светлое, но без прямых солнечных лучей.
 
Бегония светолюбивое растение. Правильно выбранное место и почва, сделает своё дело.
 
Назад
Сверху