Армопояс

Добрый день. Срочно нужна помощь!
Строим одноэтажный дом из газоблока D500 толщиной 300мм, 10х10м облицовка из керамического кирпича с вентзазором, связанная с газоблоком базальтовой сеткой через 400 мм по высоте. Крыша двускатная металлочерепица под 35 градусов. Фундамент под стенами 450х900мм, с плитой на весь дом толщиной 150-180мм. Грунт песчаный, УГВ примерно 2-2,5 м.
С боковых сторон на стену из газоблока выложили 2 слоя полнотелого кирпича, мауэрлат закрепили через 1 метр стальной перфорированной лентой, проходящей под верхним рядом газоблоков и охватывающей кирпичную кладку и мауэрлат.
Балки перекрытия крепятся к мауэрлату уголками 100х100. Стропила в последствии будут опираться на эти балки. Получается распирающих нагрузок на стену не будет.
Вопрос в том, достаточно ли такого крепления мауэрлата, или может сорвать ветровой нагрузкой?
К сожалению, фронтоны уже полностью выложены, залить замкнутый армопояс без разборки не получится.
Как вариант, можно поднять мауэрлат и залить пояс под ним, замонолитив шпильки для крепления.
Прошу помочь советом.
 

Вложения

  • Крыша.pdf
    12.5 KB · Просмотры: 178
  • узел.pdf
    23.3 KB · Просмотры: 169
В Вашем случае уже ничего не изменишь толком. Усилили нормально, все зависит от того какие ветры вашем регионе и как расположен дом относительно розы ветров. Дело в том, что пояс из кирпича делается из 4-х рядов. Перфолента это слабенький крепеж. Стропила сшейте между собой ригелями поверху и желательно с двух сторон стропил и все будет нормально.
1.png
 
Конструктив правильный. Но если есть сомнения, то дополнительно можно сделать дополнительный крепёж. В Вашем случае балка перекрытия крепится к мауэрлату. Правильней будет крепить балку с помощью уголка (придётся сварить из полосы) к стене дома ниже мауэрлата с внутренней стороны дома. Одна сторона уголка к низу балки крепится, другая к стене ниже мауэрлата. Возможны различные варианты крепежа. Смысл связать стену и балку. Раньше использовали арматурную проволоку. Делали хомут вокруг балки, концы проволоки скручивали, загоняли в стену костыль и к нему крепили скрутку из проволоки.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему строителю !) выложил 4 ряда цоколя, осталось ещё 2ряда и армопояс. Материал пескоцементные блоки ТИСЭ. Изначально предполагал делать полы по грунту и монолитное перекрытие между первым этажём и мансардой. Но прикинул все за и против решил воспользоваться плитами ПК 51. НО, опирание плит в данный момент по 95 мм с каждой стороны. Теперь вопрос, реально ли сделать армопояс западающим вовнутрь дома для того, что бы уменьшить размеры дома на 5 см с каждой стороны, т. е 10 см в общем?
 
Назад
Сверху