Аккумуляторный перфоратор, за и против.

Когда то считались экзотикой, а сейчас в магазинах представлена широкая линейка товара. Есть и дорогие модели типа Боша и Макиты, есть уже и бюджетные варианты в сетевых магазинах. Больше даже интересуют последние. У меня обычный перфоратор из Леруа уже 5 лет пашет, а вот про аккумуляторные пока отзывов не богато. А необходимость есть, т.к. в работе приходиться некие монтажные работы на крышах делать, иногда дольше провод протаскиваешь, чем работу делаешь.
 
аккумуляторы весят очень много. Перфоратор и так тяжелый, а вы к нему еще и аккумулятор крепите. И потом заряда не хватит на продолжительную работу. Вот для маленького шуруповерта аккумулятор годится. Очень удобно закручивать саморезы маленьким шуруповертом. Перфоратор больше подходит для работы от городской сети или генератора. И потом срок службы батареи 2-3 года максимум. А стоит отдельно батарея от 800 рублей и выше.
 
Вообще, работа перфоратором, как правило, очень энергоемкая. Ведь это, фактически, отбойный молоток в миниатюре. Поэтому аккумуляторной зарядки для подобных работ вряд ли надолго хватит. Так что, думается, главной разновидностью перфоратора всегда будет инструмент, работающий от сети. Постом выше говорилось о каких-то работах перфоратором на крыше. Честно говоря, не могу представить, каким боком можно использовать этот инструмент на монтаже крыши. Ведь там либо деревообработка (пила, бензопила), либо шуруповерт (крепить ОСБ, металлочерепицу), либо банальный молоток (прибивать битумку или ондулин).
 
Уж слишком хлопотное дело - иметь аккумуляторный перфоратор! Я не вижу практически ни одного плюса в пользу этого инструмента. Всё-таки лучше будет обзавестись серьёзным удлинителем на катушке и пользоваться классическим сетевым перфоратором. Возможно некоторым людям и надо что-то долбить вдали от цивилизации, но даже в этом случае спасёт мощный инвертор, который будет питать сетевой перфоратор от автомобильного аккумулятора.
 
На первый взгляд обеспечить аккумулятором инструмент мощностью 1-2 кВт сложно, но в случае перфораторов можно. Такой инструмент, несмотря на свой повышенный вес и некоторые другие недостатки имеет право на существование. Заряда аккумулятора хватает до трёх часов беспрерывной работы в зависимости о модели инс-та и ёмкости. Зарядка ~ пол часа. В аккумуляторных перфораторах изменён механизм удара, с тем, что бы экономить на этой энергозатратной функции. Из-за этого мощность удара у акк-ных инструментов ниже чем у аналогичных сетевых. Достоинство данного инструмента это его мобильность.
 
Зарядка полчаса не может быть у всех аккумуляторов, я имею ввиду разные модели. Какие-то заряжаются и дольше наверняка. Плюс к этому, чем старше аккумулятор, тем быстрее он разряжается и тоже может потребовать больше времени на подзарядку. Но в целом, я не вижу смысла особого в аккумуляторной перфораторе, прекрасно все справляются и обычным сетевым, используя удлинители необходимой длины, чтобы совершенно не обращать внимания на заряд батареи.
 
Зарядка полчаса не может быть у всех аккумуляторов, я имею ввиду разные модели. Какие-то заряжаются и дольше наверняка. Плюс к этому, чем старше аккумулятор, тем быстрее он разряжается и тоже может потребовать больше времени на подзарядку. Но в целом, я не вижу смысла особого в аккумуляторной перфораторе, прекрасно все справляются и обычным сетевым, используя удлинители необходимой длины, чтобы совершенно не обращать внимания на заряд батареи.
С вами абсолютно согласен, в добавок даже самая сильная и дорогой аккумуляторная батарея для перфоратора через 6-7 месяцев ежедневной постоянной подзарядки начинает не держать заряд, а это грозит покупкой новой батареи, дорого и хлопотно такое удовольствие, как перфоратор на аккумуляторной батарее, лучше и практичнее купить несколько удлинителей если сеть находится слишком далеко. Рекомендуется покупать сразу по 2 аккумулятора для замены.
 
Лично я думаю, что это не удобно иметь перфоратор с аккумулятором. Первый минус это меньшая мощность. С аккумулятор он очень тяжёлый, работать долгое время с ним тоже тяжело. Также это подзарядка, которая может занимать большое количество времени. Я вижу здесь один плюс, доступность для работу в любом месте, где неудобно протягивать удлинитель. Лично я использую Makita HR2470, мне хватает для работы.
 
Лично я думаю, что это не удобно иметь перфоратор с аккумулятором. Первый минус это меньшая мощность. С аккумулятор он очень тяжёлый, работать долгое время с ним тоже тяжело. Также это подзарядка, которая может занимать большое количество времени. Я вижу здесь один плюс, доступность для работу в любом месте, где неудобно протягивать удлинитель. Лично я использую Makita HR2470, мне хватает для работы.
Но это не основные причины, мало того что он по весу на много тяжелее чем обычный проводной, так сила удара ровняется ударной дрели и на аккумуляторе перфоратор не может делать большие объемы работы, потому что аккумуляторы при интенсивной работе быстро садятся и их нужно ставить на подзарядку, тоесть много теряется рабочего времени, а запасной аккумулятор покупать слишком дорого но это тоже выход из положения.
 
С вами абсолютно согласен, в добавок даже самая сильная и дорогой аккумуляторная батарея для перфоратора через 6-7 месяцев ежедневной постоянной подзарядки начинает не держать заряд, а это грозит покупкой новой батареи, дорого и хлопотно такое удовольствие, как перфоратор на аккумуляторной батарее, лучше и практичнее купить несколько удлинителей если сеть находится слишком далеко. Рекомендуется покупать сразу по 2 аккумулятора для замены.
Может даже и раньше, чем через полгода. Если пользоваться редко, то тоже плохо, батарея будет лежать разряжаться в любом случае, если ее не заряжать, тоже плохо, если заряжать без толку - тоже как-то бессмысленно. А если пользоваться инструментов постоянно в течение дня по работе, то это нужно будет непрерывно по нескольку раз на дню заряжать батарею и наверное даже не одну, а несколько. И разряжаться быстро она начнет намного раньше, чем через 6 месяцев.
 
Если у Вас появилась необходимость, то почему бы и нет, ведь если продукция выпускается в достаточно большом объеме, значит, есть на нее спрос. Служат аккумуляторные перфораторы для удобства и универсальности, а на дачах и в гаражах, где нет электричества, они просто необходимы. Также удобно выполнять работу в обесточенных помещениях, при ремонте или монтаже проводки. Из недорогих могу посоветовать - Макита 241, модель неплоха, пользуюсь давно, правда не очень часто. Чудес от нее ждать не приходится, но с задачами справляется.
 
Когда то считались экзотикой, а сейчас в магазинах представлена широкая линейка товара. Есть и дорогие модели типа Боша и Макиты, есть уже и бюджетные варианты в сетевых магазинах. Больше даже интересуют последние. У меня обычный перфоратор из Леруа уже 5 лет пашет, а вот про аккумуляторные пока отзывов не богато. А необходимость есть, т.к. в работе приходиться некие монтажные работы на крышах делать, иногда дольше провод протаскиваешь, чем работу делаешь.
Аккумуляторные перфораторы хороши тогда, когда нет возможности подключиться к стационарной сети. Смотрите в правильном направлении. Но у них аккумулятор не расчитан на большой объём и через несколько часов сдыхает, а то и раньше. Ему требуется постоянная подзарядка. Один из выходов из подобной ситуации - это наличие либо нескольких перфораторов аккумуляторного типа, либо наличие съемных аккумуляторов для вашей модели.
 
Понятно, для чего такие приборы нужны, будь то перфоратор или шуруповерт. Только для бытовых нужд такой инструмент едва ли нужен, может только на даче, хотя и там можно обойтись, если домик без электричества, то какие там в нем работы производить с помощью перфоратора. А домой лучше приобрести обычный сетевой инструмент и пользоваться им по мере необходимости. Он и прослужит дольше и стоит дешевле и за зарядом батареи не нужно следить.
 
Если у Вас появилась необходимость, то почему бы и нет, ведь если продукция выпускается в достаточно большом объеме, значит, есть на нее спрос. Служат аккумуляторные перфораторы для удобства и универсальности, а на дачах и в гаражах, где нет электричества, они просто необходимы. Также удобно выполнять работу в обесточенных помещениях, при ремонте или монтаже проводки. Из недорогих могу посоветовать - Макита 241, модель неплоха, пользуюсь давно, правда не очень часто. Чудес от нее ждать не приходится, но с задачами справляется.
Я, не полностью с вами согласен, конечно если нет рядом электричества, то да, но долго таким инструментом не поработает, потому что сядет аккумуляторная батарея, есть выход купить запасной аккумулятор но он стоит примерно половину стоимости перфоратора, так что перед покупкой стоит взвесить все за и против. Дешевле купить обычный сетевой перфоратор и удлинитель на 100 метров, чтобы по необходимости подключится к соседу, это будет на много дешевле и практичнее.
 
Я, не полностью с вами согласен, конечно если нет рядом электричества, то да, но долго таким инструментом не поработает, потому что сядет аккумуляторная батарея, есть выход купить запасной аккумулятор но он стоит примерно половину стоимости перфоратора, так что перед покупкой стоит взвесить все за и против. Дешевле купить обычный сетевой перфоратор и удлинитель на 100 метров, чтобы по необходимости подключится к соседу, это будет на много дешевле и практичнее.
Я тоже поддерживаю, что удлинитель проще чем аккумулятор.Часто приходится работать зимой в морозы. для аккумуляторов минусовые температуры не желательно он быстро садится и теряет заряд.Проще использовать удлинитель он не подведет. Причем обычно достаточно метров 60.Часто работаю на крышах много квартирных домов. Ни когда не испытывал проблем с электричеством, хотя на крыше его нет подключаюсь с верхнего этажа.
 
С удлинителем в 60 метров можно подключиться и с первого этажа, если речь не о небоскребы идет. Едва ли много домов особенно в небольших городках, которые выше 9 этажей и 60 метров. Но в целом, я согласен, что с удлинителем проще, чем постоянно следить за аккумуляторами, которые на морозе еще и разряжаются быстро. В таких условиях работать просто невозможно, больше времени будешь те аккумуляторы заряжать, чем работу делать.
 
У меня обычный перфоратор из Леруа уже 5 лет пашет, а вот про аккумуляторные пока отзывов не богато. А необходимость есть, т.к. в работе приходиться некие монтажные работы на крышах делать, иногда дольше провод протаскиваешь, чем работу делаешь.
Вот для таких пользователей и предназначен аккумуляторный инструмент! Прежде всего - кто при монтаже даст подключить удлинитель и где будет эта розетка? Кто платить будет за подключение и т.п? Вот и выходит, что аккумуляторный перфоратор это суровая необходимость, а не роскошь! При монтаже нужно пробить всего пару-тройку отверстий, максимум полсотни для крепежа. Для штроб нужен и используется другой инструмент. А вот для пары дырок хватит заряда аккумулятора. Монтажник ездит на машине, поэтому вес перфоратора в багажнике не столь важен.
 

Вложения

  • штроб.jpg
    штроб.jpg
    3.4 KB · Просмотры: 148
Смотря конечно, какая работа предстоит. Если инструмент загрузить по полной хотя бы на весь день, то особо никто не обрадуется, если к нему подключаться, я имею ввиду соседей или людей вообще посторонних, хотя тут опять де, кто и в каких отношениях находится. Если же всего-то пару отверстий просверлить нужно будет, то почему бы и нет. Я бы без вопросом разрешил воспользоваться своей розеткой, если бы меня соседи попросили, когда у них там какой-то ремонт.
 
Смотря конечно, какая работа предстоит. Если инструмент загрузить по полной хотя бы на весь день, то особо никто не обрадуется, если к нему подключаться, я имею ввиду соседей или людей вообще посторонних, хотя тут опять де, кто и в каких отношениях находится. Если же всего-то пару отверстий просверлить нужно будет, то почему бы и нет. Я бы без вопросом разрешил воспользоваться своей розеткой, если бы меня соседи попросили, когда у них там какой-то ремонт.
Та с любым соседом можно найти общий язык и если вы попросите подключится к сети на 2-3 часа и еще заплатите, то вообще проблем не возникнет, с соседями нужно жить мирно, а завтра они обратятся к вам и вы так же поступите с ними. На пару отверстий можно взять дрель, а перфоратор используется при больших объемах работ минимум на 2-3 часа безперебойно. Жалко использовать и таскать тяжелый инструмент на 2 дырки.
 
Аккумуляторные модели отличный вариант, если объемные и глубокие отверстия надо создать, например, в бетоне, кирпиче. Плюс, они компактные.
 
Назад
Сверху