А работают ли сейчас библиотеки?

я, когда универ заканчивал, нас еще за плагиат могли отчислить( журфак) поэтому все посещали с потока библиотеки.
 
Художественная литература да, но не узкоспециальная техническая. Такой "источник знаний" не спешат выкладывать в Сеть.
Да, я об этом написал выше, мне до сих пор приходиться ходить в библиотеки различных университетов для поиска некоторой технической информации - не удобно, но имеем то что имеем.
 
Да, я об этом написал выше, мне до сих пор приходиться ходить в библиотеки различных университетов для поиска некоторой технической информации - не удобно, но имеем то что имеем.
К счастью, ситуация постепенно изменяется - техническая литература оцифровывается, а потом неизбежно появляется в Сети.
 
К счастью, ситуация постепенно изменяется - техническая литература оцифровывается, а потом неизбежно появляется в Сети.
Да и для студентов было бы проще - пришли весь материал за курс скачали на флешку и работай себе с ним сколько надо - не надо вечно бегать, я не говорю что книги это плохо, но думаю с электронными удобнее.
 
Да и для студентов было бы проще - пришли весь материал за курс скачали на флешку и работай себе с ним сколько надо - не надо вечно бегать, я не говорю что книги это плохо, но думаю с электронными удобнее.
С точки зрения экологии, бумажные книги, это плохо - для производства бумаги уничтожают огромные площади леса.
 
С точки зрения экологии, бумажные книги, это плохо - для производства бумаги уничтожают огромные площади леса.
Думаю надо переходить к тому что бы книги были на уровне первых книгопечатных изделий - с красивым переплётом и великолепной печатью на века, стали эксклюзивным изделием, кому надо - купит для себя, а остальное в электронном виде.
 
У нас одну из городских библиотек сейчас немного переформатировали. Там смотрят ночное кино, потом его обсуждают, иногда любители читают свои стихи, и другие произведения. Устраивают разные культурные вечера.
 
В библиотеках зарплаты по 8 тысяч рублей. Вот это должно больше беспокоить)
 
В библиотеках зарплаты по 8 тысяч рублей. Вот это должно больше беспокоить)
Это потому что на государственных подачках, если бы организовывал предприниматель, то были бы и продажи книг и разные встречи с писателями и т.д.
 
Это потому что на государственных подачках, если бы организовывал предприниматель, то были бы и продажи книг и разные встречи с писателями и т.д.
Насколько я знаю, во всем мире библиотеки финансирует государство. По крайней мере, о частных коммерческих библиотеках я не слышал.
 
Насколько я знаю, во всем мире библиотеки финансирует государство. По крайней мере, о частных коммерческих библиотеках я не слышал.
Это не так, их огромное множество даже в РФ, просто наберите ключевые слова в поисковике, многие даже имеют свои издательства.
 
Работают. Только зрелище жутковатое. Посещают эти заведения полтора ботаника в месяц. Лучше бы на эти деньги книги отсканировали и в интернет выложили.
 
В нашем городе все работают, и люди туда ходят - т.е. интернет библиотеки полностью не вытеснил. Хотя конечно, такого как раньше, чтобы на хорошую книгу в очередь записывались - такого наверное уже нет.
 
Библиотеки были, есть и будут. Даже несмотря на то, что многое можно найти в Интернете и приобрести электронную версию книги.
Я не часто, но хожу в библиотеку. Лично мне очень нравится читать именно бумажные книги, странички перелистывать. Хотя, безусловно, в дороге весьма удобна электронная читалка.
Почему люди ходят в библиотеки? Люди старшего поколения не жалуют гаджеты, им сложно с ними разбираться, сложно искать что-то в интернете. Да и общения хочется одиноким людям. Многие сидят в читалке и старые журналы листают.
Не все готовы платить деньги за книги, которые прочитаешь только один раз. Я вот очень люблю отдохнуть с книжечкой Донцовой. Бесплатно в интернете уже не скачать, а в библиотеках их завал. Набираю сразу на всю зиму и читаю.
Студенты - особая категория, им вообще без библиотек никак.
 
Вообще думаю саму культуру библиотек следовало бы изменить, к примеру при кафе или какой то внутренний парк, в общем что то вроде этого.
 
Назад
Сверху