Сутки – и ваш дом готов! Два экспериментальных дома на 3 д принтере создала в Мексике Некоммерческая организация New Story при поддержке местных органов власти, напечатав жилища на 3D-принтере. А к концу 2020 года здесь планируется напечатать целую деревню из домов площадью около 47 кв. метров, в которую поселятся малоимущие люди и те, кто лишился жилья в результате природных катаклизмов.
3d строительство домов - этот неожиданный а также, как показала, практика, эффективный и дешевый метод быстро набирает популярность и, возможно, сможет решить некоторые проблемы в обеспечении жильем в стране.
☝Как происходит процесс печати домов? Из сопла специального аппарата цемент кладётся по периметру спроектированного здания – один слой за другим, аналогично тому, как принтер печатает строчку за строчкой. Возведение стен занимает 24 часа, после этого остается установить двери, окна и накрыть жилище крышей. Планировка дома следующая: две спальни, гостиная, кухня, ванная комната и веранда. Дом подключен к водопроводу и электричеству. Остается только купить 3 д принтер для строительства домов.
3d printer dlya doma.png
 
Думаю помимо цемента там еще как минимум пластификаторы или разрыхлители какие нибудь должны присутствовать.
3d принтер (по сравнению с "разрыхлителями" и цементом),это детская железная дорога...с пультом на батарейках.
 
Проблема не как уложить цементную смесь,а в самом материале этой смеси. Не придумали еще рецепта удовлетворяющего всем показателям.
 
Мне кажется это настоящей фантастикой. Это что игрушка для взрослых архитекторов?
 
О таком приспособлении, как 3d принтер, слышу впервые. Что он из себя представляет и для чего используется?
 
Пока что есть прототипы, которые в массы пускать нереально, но изобретатели работают в этом направлении - это интересная технология.
 
Да, красота. Это наверно будет реально только в далёком будущем. Я бы хотела построить такой дом.
 
Да, красота. Это наверно будет реально только в далёком будущем. Я бы хотела построить такой дом.
Не спешите с выводами, это безусловно интересная технология, но торопиться не следует, так как минусов тоже достаточно.
 
Да, безусловно это будущее. Но необходимо его приближать. Чем больше работать над технологиями и вносить новое, тем ближе улучшение. Но вопросов больше, чем ответов пока. Социальный аспект подкупает прямо!
 
Думаю реализовывать это в лучшем случаи будут не скоро, а пока дом придется возводить по старинке.
 
Надо полагать, что дом "печатают" из быстро схватывающегося бетона. Время выдержки для обычного бетона - 28 суток, а сколько для такого?
 
Назад
Сверху