ЖК Позитив невозможно проехать скорой и пожарной, администрация ТИНАО бездействует

Моему знакомому жителю ЖК Позитив в новой Москве нужна помощь администрации, но они никак не могут достучатся.
Они живут в Новой Москве, жилой комплекс Позитив, адрес: Киевское шоссе 23 км дом 14.
У них было 3 выезда, их закрыли, на 5 огромных домов оставили толко 1 выезд, он же заезд. В самом ЖК нет парковки!!!, вместо неё строят ещё один дом.
Таким образом, жильцы жилого комплекса паркуют машины вдоль домов, и получается, что через единственный выезд заехать в ЖК нереально - очень узко, легковая машина проезжает с трудом, не дай бог что - ни пожарная машина, ни скорая помощь не подъедет!

Во вложении подробное описание ситуации


_______________________________________________________________________________________________
Главе администрации поселения Московский
Д.А. Андрецовой
от жителей ЖК Позитив
ул. Киевское шоссе 23 км, д.14, к.1-6



Уважаемая Дания Абдулбяровна!

Доводим до Вашего сведения, что в рамках реализации государственного контракта по реконструкции автомобильной дороги ул. Родниковая будут перекрыты въезды со стороны ул. Родниковой (1 въезд - со стороны двора д.14 корп.1; 2 съезд – со стороны двора д.14 корп.5; 3 въезд – с внешней стороны д.14 корп.5). На текущий момент УЖЕ перекрыт бордюром и пешеходной дорожкой (въезд со стороны двора д.14 корп.1). Таким образом на 2000 квартир!!! ЖК Позитив осталось 2 въезда/выезда, а в перспективе останется 1 въезд/выезд. Что вызывает острую социальную напряженность среди жителей многоквартирных домов ЖК «Позитив».

Вместе с тем, согласно СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, единственный въезд/выезд на территорию ЖК Позитив после окончания реконструкции не будет соответствовать требованиям п.2.9 «Въезды на территорию микрорайонов и кварталов». Перекрытые въезды/выезды, в том числе, выполняли роль пожарных проездов[1] (СП 42.13330.2011). К сожалению, наш ЖК не понаслышке знаком с возникновением пожаров: 19.04.2019 пожар унес жизнь 1 жителя ЖК Позитив, любое промедление могло увеличить количество жертв в разы. Ответственность за любые будущие жертвы, возникшие, в том числе по причине несвоевременного прибытия пожарной спецтехники и карет скорой помощи, будет возложена на все органы власти, проигнорировавшие ошибку проектировщиков и тревожные сигналы жителей.

Указанные проезды также позволяли жителям с ограниченными возможностями комфортно подъезжать к местам парковки для инвалидов, а также позволяли оказывать своевременную скорую помощь в экстренных случаях.

Кроме того, в условиях дефицита парковочных мест, как следствие, плотной парковки личного автотранспорта на дворовой территории, значительно осложнился въезд на придомовую территорию грузового автотранспорта (мусоровозов, снегоуборочной техники, поливальных машин) а также других оперативных городских служб.

Ранее специалисты Москомархитектуры в телефонном разговоре подтвердили, что проект может быть скорректирован, если не будет возражений от Департамента транспорта г. Москвы, в свою очередь Дептранс перенаправил запрос на внесение изменений в проект реконструкции в Администрацию ТиНАО, одновременно явно указав заявителю, что данный вопрос лежит в зоне ответственности Администрации ТиНАО.

На основании вышеизложенного и в целях недопущения транспортного и социального коллапсов на территории ЖК Позитив, руководствуясь СНиП 2.07.01-89, СП 42.13330.2011, опираясь на единогласное мнение жителей ЖК Позитив, принимая во внимание комментарии специалистов Москомархитектуры и Департамента транспорта г. Москвы, осознавая ответственность за жизни людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, прошу Вас рассмотреть возможность внести изменения с сохранением вышеуказанных трех въездов в План территории ЖК «Позитив» и согласовать эти изменения в Москомархитектуре для последующего обращения в органы исполнительной власти о внесении изменений в схему реконструкцию автодороги.

______________

[1] Пожарный проезд — сквозной проезд, позволяющий специализированной технике без преодоления препятствий подъехать за короткий срок к месту возгорания.
 
Назад
Сверху