Зачем гидроизоляция на полу в ванной?

Albert

Команда форума
Строители, осуществляющие ремонт квартиры, уговаривают сделать гидроизоляцию пола ванны, обработав его мастикой. Мне непонятно зачем это нужно. Порога на входе не будет, уровень пола один по всей квартире. Если будет потоп, никакая гидроизоляция не спасёт. Или я не прав?
 
Если порога нету, не спасет гидроизоляция от потопа. Но он должен быть. В таком случае все будет работать.
 
Строители, осуществляющие ремонт квартиры, уговаривают сделать гидроизоляцию пола ванны, обработав его мастикой. Мне непонятно зачем это нужно. Порога на входе не будет, уровень пола один по всей квартире. Если будет потоп, никакая гидроизоляция не спасёт. Или я не прав?
От глобального потопа гидроизоляция не спасет, но от проблем, связанных со "слишком обильной помывкой", избавит.
 
Гидроизоляция обязательно нужна. Обычно, уровень пола в ванной, должен быть на пару сантиметров ниже по отношению уровня остального пола в квартире. К тому же, в дверном проеме, для этой же цели устанавливается порожек. Все это играет предохранительную роль от затопления соседей.
 
Гидроизоляция в ванной не только от потопа, но и от случайных проливов воды. Вода даже при небольшом проливе может попасть к соседям снизу. Подумайте, это Вам надо?
 
Не знаю как у вас, но у меня гидроизоляция спасла от затопления соседей снизу. Брат менял фильтр на стиральной машинке, и забыл уложить шланг на место. Когда включили машинку и ушли, вода скопилась в ванной комнате сантиметров на 10, и вниз к соседям ни капли не утекло.
 
Ситуации бывают разные в ванной даже без потопа на пол постоянно льётся вода, если пол не будет гидроизолирован, то через какое то время потолок у соседа сверху покроется характерными пятнами и вы будете оплачивать ему ремонт, вам советуют правильно - сделайте гидроизоляцию.
 
Тут логика простая: где пользуются водой - там гидроизоляцию и делают. Лишней она не будет, да и строительными нормами предусмотрена.
 
Тут логика простая: где пользуются водой - там гидроизоляцию и делают. Лишней она не будет, да и строительными нормами предусмотрена.
Да, это один из тех элементов, которые действительно нужны, но не видны, вообще при большом кармане - я бы рекомендовал по всей квартире пол с гидроизоляцией сделать.
 
Гидроизоляция пола в ванной обязательна и необходима. Её делают все и всегда. Тем более больших затрат она вам не принесёт.
 
Не спорю, гидроизоляция в ванной комнате нужна. Однако, для начала, хорошо бы устранить щели между самой ванной и стенами, куда обычно хлещет вода.
 
Не спорю, гидроизоляция в ванной комнате нужна. Однако, для начала, хорошо бы устранить щели между самой ванной и стенами, куда обычно хлещет вода.
Да, самые больные места - пространство примыкания сантехники и углы, я бы в два этапа рекомендовал бы делать гидроизоляцию.
 
Гидроизоляцию обязательно надо делать, ведь пол может промокнуть, тогда соседи будет недовольны тем, что через вас у них испортился потолок.
 
Гидроизоляция в ванной нужна не только для того, чтобы соседей не затопить, но и для препятствия разрушения материалов.
 
Гидроизоляция в ванной нужна не только для того, чтобы соседей не затопить, но и для препятствия разрушения материалов.
Полностью согласен с вами. Влага со временем может разрушить как бетон, так и плиту перекрытия. Главное - это защита материала из которого сделан пол.
 
Если материалы пола соответствуют нормам, то нужно очень большое время чтобы их разрушить или большое количество воды...
 
Если вы не будете на полу в ванной устраивать бассейн, то гидроизоляция вам не обязательна. Современный клей для плитки водонепроницаем, а плитка тем более. Я при работе как-то раз демонстрировал как хорошо плиточный пол на водонепроницаемом клее держит воду. Вода стояла 4 дня и ничего нигде не протекло, дом двухэтажный и ванная на втором этаже была. Кстати, в панельных домах в ванной кабине гидроизоляции нет вообще.
 
Я при ремонте в квартире от гидроизоляции отказался. Да, в какой-то степени она способна защитить от потопа, но строители запросили за нее такую цену, что я решил обойтись без нее.
 
Я при ремонте в квартире от гидроизоляции отказался. Да, в какой-то степени она способна защитить от потопа, но строители запросили за нее такую цену, что я решил обойтись без нее.
Гидроизоляция в ванной комнате обязательна и необходима. Иначе малейшая лужа на полу будет неминуемо на потолке ваших соседей снизу...
 
Уровень чернового пола в ванной комнате должен быть чуть ниже уровня пола в квартире. Гидроизоляция в ванной комнате обязательна.
 
Назад
Сверху