Забор из металлопрофиля.

Профнастил смотрится красиво, эстетично, но ставить с него забор по проезжей части не стоит. В соседский забор врезалась машина, дачные дороги-то узкие. Получается четыре дома стоят на перекрестке и каждый раз сосед с мольбой просит проезжающих, аккуратно разворачиваться. Он поставил забор два года назад на фундамент и прочно закрепил.
 
Из профнастила заборы распространены, особенно по меже между участками. "Лицо" со стороны фасада многие предпочитают украсить особым образом: облицовочный кирпич, кованные решетки, декоративная кладка. В моем кооперативе гаражном наружный периметр обнесен забором из профлиста. Стойки и каркас из профильных труб, нижние края листов подняты над грунтом сантиметров на 30. Стоит забор в целости уже лет десять.
 
Боюсь, что для дома или для дачи вариант с поднятием листов профнастила на 30 см от земли не очень удачный, животные же будут лазить постоянно по участку.
 
Ваше мнение, на какую высоту забор стоит приподнять от земли? Ведь прямо по грунту низ листов металлопрофиля, как правило, не пускают.
 
Минимум должен быть такой ,чтобы коты не пролазили. А вообще можно же придумать вариант, чтобы основание еще какое-то было, потом зазор, потом листы профиля.
 
Кошке и 10 см зазора окажется достаточно, чтобы пролезть. Видел, что многие хозяева перекрывают пространство от нижнего края забора до земли. Способы разные. Металлические сетки, какие-то просечные листы. Сейчас распространены сетки из пластика для разных ограждений. Можно их применить.
 
Некрасиво получается. Кошке хватит 10 сантиметров, вероятно, но одно дело по земле проползти под забором и другое, когда запрыгивать еще надо. До щели не так просто добраться.
 
А вообще забор ставят для защиты от людей и собак, чтобы не забегали. Собаки могут огород потоптать, "свои дела" в неположенном месте справить. Коты обычно гуляют свободно и большинство владельцев участков с ними не борется.
 
В общем так оно и есть. Только в деревне еще и другие животные имеются, возможно в щель 10 сантиметровую и соседские куры могут протиснуться.
 
Курятник и зону выгула кур обычно огораживают сами хозяева. Но если проникновения на соседскую территорию случаются часто, то бывает ссоры и вражда происходят. Тут уж забор из металлопрофиля надежный должен быть, глухой, препятствующий всем домашним животным.
 
На счет споров не знаю, но наверняка они имеют место быть. На счет глухих заборов - тоже вопрос весьма спорный для деревни. Там чаще встречаются заборы открытого типа, чтобы солнце просвечивало участок со всех сторон.
 
Требования к заборам у людей разные. Одним важно освещение их грядок и кустов, они ставят рабицу. Другие скрывают от посторонних глаз жизнь на своем участке. Тут металлпрофиль подходит.
 
Мне все же кажется, что в сельской местности люди не прячутся за высокими глухими заборами. Это удел частного сектора в городах, либо в дачных поселках.
 
Частный сектор подразумевает частную жизнь, не публичную. Тут металлопрофиль в самый раз, ничего не разглядеть, забор мешает.
 
В деревне не может быть частной жизни, там все и все всегда были на виду, особо ничего не утаишь ни за стенами дома, ни за высоким забором. Все увидят, все разнюхают.
 
Ваше мнение, на какую высоту забор стоит приподнять от земли? Ведь прямо по грунту низ листов металлопрофиля, как правило, не пускают.
Мы, когда строили забор оставляли зазор около 10 сантиметров от земли. Уже года три стоит вполне нормально. И животные не пролазят под ним.
 
Вероятно, нет животных просто поблизости, которые могли бы в Вам забраться. Если бы кошка была, то коты бы точно бегали. Для них 10 см. вполне достаточно, подкопали бы в крайнем случае.
 
Вероятно, нет животных просто поблизости, которые могли бы в Вам забраться. Если бы кошка была, то коты бы точно бегали. Для них 10 см. вполне достаточно, подкопали бы в крайнем случае.
Коты и так заходят, но вреда от них особо никакого нету. А крупные животные не заходят, хотя крупных животных у нас в окрестностях и никаких нету. кроме собак бродячих.
 
Частный сектор подразумевает частную жизнь, не публичную. Тут металлопрофиль в самый раз, ничего не разглядеть, забор мешает.
Профнастил - это дешево и сердито. Даже как-то очень сердито, я бы сказал :) Тоже сейчас ищу варианты, и наткнулся на евроштакетник . Его если установить в шахматном порядке то получается практически глухой забор, но свет при этом отлично проходит. По цене в принципе не космос, мне рассчитали в районе 1200 за погонный метр с работой и материалом.
Единственное, что гложет - насколько он долговечен и крепок? Понятно, что есть там рёбра жёсткости какие-то, но например та же кошка при прыжке на забор не погнёт ли штакетину? Кто устанавливает такие заборы, поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
По ходу основа евроштакетника аналогична металлочерепице или профнастилу. Это рулонная сталь, поверхность которой оцинкована и может иметь разный цвет. На металлобазе, где работаю, имеются рулоны с толщиной от 0,3 до 1,1 мм. Но самые ходовые это 0,4 и 0,45 мм. Скорее всего, евроштакетник и будет такой толщины, а его прочность достигается приданием формы профилю при производстве. Ребра жесткости держат.
 
Назад
Сверху