Воздушные проекции изображений теперь можно ощущать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уникальные воздушные проекции, с которыми можно взаимодействовать, создали японские исследователи. Для получения подобного эффекта специалисты компании Aerial Burton использовали специальные фемтосекундные лазеры, способные ионизировать воздушные молекулы прямо в атмосфере. В итоге проекция визуально как будто плавает в воздухе.

Мощная система лазеров способна создавать в воздухе «плавающую» плазму, которая может сжечь каждого дотронувшегося. Уменьшив мощность, ученые получили изображения, с которыми можно взаимодействовать.

По словам разработчиков, подобная технология на сегодняшний день уникальна тем, что придает плазме осязательные характеристики. Контакт при прикосновении вызывает вспышку света. Кроме того, во время прикосновения плазменные воксели способны кратковременно выключаться. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риск урона человеку при контакте. Однако, несмотря на это, импульс от ударных волн, которые генерируются в плазме, довольно ощутим. Поэтому создается полное впечатление, что изображение имеет физическую оболочку.

Предполагается, что инновационная технология найдет свое применение в создании нового поколения интерактивных дорожных знаков и вывесок. К примеру, анимированные изображения смогут предупредить о чрезвычайном происшествии на дороге.


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху