В москве снесут 12 промзон в 2017 году, хуснулин и собянин идут на выборы.

В Москве утверждено 12 проектов планировок промзон в 2017 году, работы начнут в 2018.

«Реорганизация промзон – важное направление в создании комфортной городской среды. В прошлом году было утверждено 12 проектов планировок территорий промзон общей площадью более 492 га. Там планируется построить около 7 млн кв. м недвижимости», – сказал С. Лёвкин.

На территориях бывших московских промзон в 2018 году планируется построить 54 объекта, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
По его словам, их площадь составит около 3,4 млн кв. метров, в том числе 1,3 млн «квадратов» жилья.

Он уточнил, что застройка будет вестись за счет средств инвесторов, за исключением части территории промзоны № 46 «Коровино». Там построят учебный корпус на 400 мест и школу на 550 мест, примыкающие к жилому комплексу «На Базовской улице».

«В соответствии с утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным программой реорганизации столичных промзон, треть от всего объема строительства в границах «старой» Москвы ведется на бывших промышленных территориях», – отметил С. Лёвкин.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в Москве насчитывается 208 промзон. Они занимают 18,8 тыс. га территории города в его старых границах, это 17% от всей площади столицы.

«12,5 тыс. га из них будут реорганизованы, причем 4,7 тыс. га полностью, а 7,8 тыс. га – частично», – уточнил М. Хуснуллин.

Заммэра пояснил, что на последних сохранится производство. Это позволит обеспечить горожан дополнительно жильем, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками.

«Город получит значимый экономический эффект, в первую очередь – за счет создания большого количества рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы в бюджет», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Кроме того, улучшится ситуация на дорогах, поскольку людям не придется ездить на работу в другой конец города – многие из них получат рабочие места рядом с домом.

Работы развернуты уже более чем на 20 промышленных площадках: «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома и др.

 
Назад
Сверху