Утепление чердака

Есть построенный давно дом, вот решил сделал на чердаке как комнату, хотелось бы спросить как утеплить что бы летом не было дикой жары, а вот зимой не холодно. Что по порядку ложить. Крыша сделана железо на деревянной обрешетке.
 
При монтаже крыши кровельщики должны были проложить гидробарьер под металочерепицу,если он есть то нужно проложить утеплитель между сропилами,обычно это минвата,а после натягивается паробаръер.После уже делается монтаж из того что Вам хотелоссь бы видеть в будущей комнате.
 
Дом строился в 1989 году там просто металл положен на обычную деревянную обрешетку, даже рубероид там не использовался.
 
В таком случае главное что б кровля не протекала.Гидробаръер натянуть возможно но куда будет стекать "вода"?Края гидробаръера должны выходить наружу что б капли которые будут по нему стекать не оставались на чердаке.Вам нужно наращивать новый каркас под утепление либо укладывать вату между старых стропил без гидробаръера ,а это грозит конденсированием и промоканием ваты со стороны метала.
 
Алюминий листовой, толщину к сожалению не знаю, но как сказать из специальный коробов которые раньше использовались для перевозки сыпучих веществ.
 
Если эконом вариант то вату укладывать без гидробарьера с надеждой что весь конденсат который соберётся за холодное время года улетучится с приходом тепла,ну ,а если финансово не ограничены то лучшим вариантом будет каркас новый.Либо перекрывать всю крышу по технологии но жалко аллюминий.Почему спросил за "железо"-у самого на доме такая крыша и менять её не собираюсь,срок службы у такой кровли очень большой.Она не боится ни каких погодных условий,даже очень крупный град не помеха,чего нельзя сказать о металочерепице.
 
Ну так вот устанавливать без пароизоляции как то не очень. А если поверх дерева обшить данный гидробарьер то ведь толка не будеть. Главное что бы утеплитель работал и не было зимой льда в минвате.
 
Хороший способ из натурального сырья, камки. Высушенные и обработанные морские водоросли выстелают на поверхость чердака. Такой материал способствует поддержанию микроклимата дома.
 
Потолок надо формировать полноценный, тогда будет тепло зимой и прохладно летом. Идеология такова, что чердак в данном случае надо рассматривать не как чердак, а как второй этаж дома.
 
Есть построенный давно дом, вот решил сделал на чердаке как комнату, хотелось бы спросить как утеплить что бы летом не было дикой жары, а вот зимой не холодно. Что по порядку ложить. Крыша сделана железо на деревянной обрешетке.
Именно при таких условиях как у вас лучшим вариантом будет теплоизоляция крыши и чердачного пространства полиуретановой пеной.
 
Я постепенно на даче ремонт делаю, вот руки дошли до чердака. Снял остатки старого утеплителя, все, что можно, залатал-починил. Потом поехал за утеплителем. Целый день искал, то цена не устраивает, то качество. Набрел на поставщика Изовер. Там мне посоветовали утеплитель Изовер профи. По цене вышло приемлимо, да подкупил факт, что рулоны так спрессованы, что в мою машину влезли и на доставке сэкономил прилично. Дома открыл упаковку, плита сама распрямилась до заявленных 50мм толщины – уже плюсик. Второй плюс – монтируется без дополнительных креплений, враспор. Ну а треттий плюс – дополнительная звукоизоляция. Т.к. крыша металлическая, дождь слышен был прилично. В итоге, теперь на чердаке и в доме стало гораздо теплее. Жалею, что раньше не занялся этим вопросом.
 
Назад
Сверху