«Умные» капсулы начнут выпускать в России

«Умная» капсула, которая предназначена для обследования органов пищеварения, разработана учеными Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Производство российского комплекса, получившего название «Ландыш», запланировано на конец этого года.
«Ландыш» - это небольшая капсула, оснащенная источником питания и системой для цветной видеосъемки. Капсула рассчитана на одноразовое применение. Также в комплексе содержится датчик, который крепится на одежде пациента, и специальное ПО для получения, обработки и интерпретации данных с помощью компьютера. Исследование с использованием «таблетки» длится восемь часов, именно столько времени требуется капсуле, чтобы пройти весь желудочно-кишечный тракт. «Ландыш» способна самостоятельно определить повреждение ЖКТ и оповестить врача о нарушении в работе организма. Это упрощает обследование и сокращает время на диагностику.
По словам специалистов, «Ландыш» обошел иностранные аналоги по многим параметрам. К примеру, японские и израильские капсулы для исследования предусматривают в комплектации дорогостоящий компьютер. Отечественное программное обеспечение универсально – его можно установить на любое компьютерное устройство. Это существенно снижает стоимость капсулы.
Выпуск «умной» капсулы в России, как считают эксперты, полностью закроет потребности отечественной медицины в подобной технологии. Ежегодно планируется выпускать до 300 тысяч единиц оборудования. Следующая задача, которая стоит перед российскими учеными – создание магнитной капсулы для доставки лекарственного препарата в определенный участок организма пациента.
 
Да, ну, доверять свое здоровье капсулам? Да ещё произведенным в России? Мне как-то даже не по себе. Честно, только название и понравилось) Ландыш - красивый цветок.
 
Да, ну, доверять свое здоровье капсулам? Да ещё произведенным в России? Мне как-то даже не по себе. Честно, только название и понравилось) Ландыш - красивый цветок.
Здравствуйте, Анатолий, а я не согласен. Эти капсулы очень грамотная инновация и я бы хотел ее проверить.
 
Здравствуйте, Анатолий, а я не согласен. Эти капсулы очень грамотная инновация и я бы хотел ее проверить.
Проверяйте, Владислав) Кто же против. Я нет. Это Ваша жизнь и Ваше здоровье. Только, знайте это не европейское качество.
 
А что же Вы, Анатолий, так не доверяете отечественному производителю? Были какие-то проблемы, связанные с данным вопросом?
 
В принципе можно было современное оборудование усовершенствовать, чтобы оно в размерах уменьшилось и использовать его для обследования, чтобы не так болезненно было глотать так называемую "кишку" при обследовании желудка.
 
Маленький зонд глотать, а потом ждать результата? Российский аналог обошел японские капсулы - это тоже интересно, ведь в качестве аргумента приводится отсутствие дорогого компьютера при использовании капсулы - сомнительный плюс.
 
Понятно, что интересно, никто не спорит, но и зонд совсем крохотный тоже бы не помешал в качестве альтернативы.
 
Проверяйте, Владислав) Кто же против. Я нет. Это Ваша жизнь и Ваше здоровье. Только, знайте это не европейское качество.
А что у нас по определению все делают хуже, чем за границей или по автомобилям только судите? Советские то времена уже прошли давно, хотя и там много хорошего было. Наша наука на месте тоже не стоит.
 
Назад
Сверху