Столбчатый фундамент под деревянный дом?

Хочу на даче построить деревянный дом. Знаю, что столбчатый фундамент оптимальное решение. Помогите с расчетом фундамента. Все работы собираюсь проводить самостоятельно.
 
Чтобы рассчитать нагрузку на столбчатый фундамент, нужны размеры самого дома, с условием высоты потолков и из какай древесины будет изготавливаться сам дом.
 
Предлагаю применить винтовые сваи. Их стали все чаще использовать из-за простоты монтажа и экономии на земляных работах. Каждая штука может выдержать более 12 тонн нагрузки.
 

Вложения

  • svai_6.jpg
    svai_6.jpg
    314.7 KB · Просмотры: 124
Если вы обладаете навыками, то для расчета фундамента понадобится узнать несущую способность свай на вашем типе грунта. Дальше рассчитываем максимальную нагрузку столба на грунт (вес столба+нагрузка дома), и исходя из несущей способности грунта проверяем допустимую нагрузку- показатель прочности грунта множим на объем столба.
 
Последнее редактирование:
Лично моё мнение не советую вам рисковать, а выбрать уже проверенный фундамент, который выдержит дом и любую вашу пристройку. Доверяю плиточному фундаменту...
 
Свайные и столбчатые фундаменты хороши под облегченные конструкции. Деревянные дома, особенно двухэтажные, лучше поставить на плиточный или ленточный фундамент.
 
Предлагаю применить винтовые сваи. Их стали все чаще использовать из-за простоты монтажа и экономии на земляных работах. Каждая штука может выдержать более 12 тонн нагрузки.
Дело не только в том, сколько может выдержать свая, а ещё и в том какую нагрузку смогут выдержать грунты. В принципе учитывая малый вес деревянного дома винтовые сваи действительно неплохой вариант. Но для того, что бы дать конкретные рекомендации нужно увидеть проект дома и знать какие грунты лежат в основании.
 
Свайный фундамент для деревянного дома это самый оптимальный и бюджетный вариант.
 
К расчёту фундамента надо относиться ответственно. На него влияют все нагрузки, это материал дома и площадь его согласно проекту.
 
Назад
Сверху