Стоит ли брать ударную дрель?

Живу в панельном доме, задумался над тем, чтобы делать ремонт своими руками. Поможет ли мне ударная дрель с отверстиями в потолке и стенах?
 
Я покупал себе ударную дрель для блочного дома, справляется отлично, но бетонные перекрытия пришлось сверлить одно отверстие по 20 мин., для облегчения работы и ушей соседа, брал у знакомых перфоратор. Так что для панельного дома ударная дрель вам мало чем поможет.
 
Я покупал себе ударную дрель для блочного дома, справляется отлично, но бетонные перекрытия пришлось сверлить одно отверстие по 20 мин., для облегчения работы и ушей соседа, брал у знакомых перфоратор. Так что для панельного дома ударная дрель вам мало чем поможет.
Спасибо за ответ. Значит буду думать над покупкой перфоратора. Тем более, что сейчас есть перфораторы по цене ударной дрели.
 
Я покупал себе ударную дрель для блочного дома, справляется отлично, но бетонные перекрытия пришлось сверлить одно отверстие по 20 мин., для облегчения работы и ушей соседа, брал у знакомых перфоратор. Так что для панельного дома ударная дрель вам мало чем поможет.
И к чему вот были эти страдания? 20 минут одну дырку сверлить - это ужасно. Конечно в панельный дом лучше перфоратор.
 
Перфоратор однозначно лучше, и не забудьте буров к нему прикупить. При попадание бура в арматуру, бур в лучшем случае начнет гореть и тупится, а в худшем его может закусить и просто сломать.
 
Смотря какой бур еще. Китайский, вероятно и сломается, а хороший должен выдержать такое попадание в арматуру.
 
Лучше взять обычный перфоратор, у которого есть функции дрели. Не стоит брать дорогой профессиональный. В панельном доме можно ограничиться простым инструментом.
 
Перфоратор конечно лучше и функций у него может быть больше, но и цена будет явно выше, чем у дрели. Так что тут есть важный момент весьма.
 
Живу в панельном доме, задумался над тем, чтобы делать ремонт своими руками. Поможет ли мне ударная дрель с отверстиями в потолке и стенах?
В качестве инструмента "для дома, для семьи" ударная дрель может оказаться полезной. Для профессионального или полупрофессионального применения стоит приобрести хороший перфоратор плюс обычную дрель.
 
Зачем вообще нужна будет дрель, если есть хороший перфоратор? Наверняка в нем будет и функция сверления без удара.
 
Зачем вообще нужна будет дрель, если есть хороший перфоратор? Наверняка в нем будет и функция сверления без удара.
Для "ювелирных" работ по дереву и металлу мощный перфоратор слабо подходит. Здесь нужна обычная дрель.
 
Можно взять не очень мощный перфоратор домой, либо перфоратор, в котором есть регулировка скорости оборотов.
 
Можно взять не очень мощный перфоратор домой, либо перфоратор, в котором есть регулировка скорости оборотов.
Практически во всех перфораторах регулируются обороты... но обычную дрель эта "железяка" не заменит. Впрочем, у дрели тоже плохо получается "работать перфоратором".:laughing:
 
Если бы одна железяка с успехом могла заменять другую, то дрели бы давно уже перестали выпускать, сконцентрировались только на перфораторах.
 
Думаю что не стоит брать, лучше купить отдельно обычную дрель и перфоратор, чем купить дрель с молотком. Знайте дрель предназначен только для сверления, встроенный механизм молотка, лишь укорачивает жизнь инструмента.
 
Если бы одна железяка с успехом могла заменять другую, то дрели бы давно уже перестали выпускать, сконцентрировались только на перфораторах.
Они же в разных ценовых диапазонах находятся и тем самым находят своих покупателей. Дрель с ударным механизмом всегда дешевле перфоратора. Кроме того не всегда надо сверлить именно серьёзный, прочный бетон, часто бывает нужно сверлить кирпичные стены, с которыми дрель вполне справляется.
 
Для "ювелирных" работ по дереву и металлу мощный перфоратор слабо подходит. Здесь нужна обычная дрель.
Конечно, кроме того дрель намного легче и компактнее, что бывает важно для таких работ. Перфоратором не везде удобно подлезть.
 
Думаю что не стоит брать, лучше купить отдельно обычную дрель и перфоратор, чем купить дрель с молотком. Знайте дрель предназначен только для сверления, встроенный механизм молотка, лишь укорачивает жизнь инструмента.
Полностью согласен. Если приходится часто сверлить, особенно отверстия небольших диаметров, то дрель здесь незаменима. Ну а если приходится часто долбить отверстия – то лучше это делать перфоратором, у него ударная сила намного больше, да и механизм повыносливее.
 
Была у меня не дорогая ударная дрель, справлялась по хозяйству не плохо. но сгорела и выкинул ее. Купил другую, та даже отверстие в стене не могла нормально просверлить. Хотя по характеристиками вроде были похожи. Тут уж вам решать. По мне, так пусть будет...
 
И зачем нужна такая дрель, которая не может в стене сделать отверстие? Лучше уж перфоратор покупать при таких раскладах.
 
Назад
Сверху