Стяжка под теплый пол 3 см от утеплителя и 1,5 см от труб

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.
Прошу Вас помочь советом в следующей ситуации. Сделали полусухую стяжку пола с утоплеными в ней трубами теплого пола. Теплый пол вынуждено застройщик включил на второй неделе на минимальную температуру. Через три недели в одной из комнат пол треснул. Отрыв небольшой участок увидел, что толщина стяжки на данном участке всего три сантиментра от подложки, т.е. над трубами всего около полутора сантиметров. В других видимых местах стяжка 5-6 сантиментров. Кроме этого оторвался один хомут, удерживающий трубу к решетке. Застройщик предлагает отбить комнату и все перезалить на такой же уровень или сделать чуть выше чем в коридоре и других комнатах.
Достаточно ли уже имеющегося уровня, какая должна быть минимальная толщина стяжки, чтобы она также не треснула? Если заливать выше, какой перепад между комнатами будет не кретичным? Какие еще есть варианты?
 
Подогрев нужно включать не раньше, чем через 28 суток при окружающей температуре не ниже +20 градусов. Цементная стяжка (без пластификаторов) должна быть не менее 5 см по жесткому основанию и не менее 8 см по утеплителю.
В вашей ситуации как вариант можно на старую стяжку уложить фасадную сетку и залить крепкой, например Usin, нивелировочной смесью, толщиной до 1 см.
 
Лучше мокрую стяжку, 4,5 см над трубами. Следите, чтобы цемент был разведен 1 к 4. Еще много зависит от самого теплого пола. Я себе сделал KAN 2 года назад, с мокрой стяжкой. В комплекте покупал со специальной добавкой в бетон. Нигде не трескается. А перепады большие лучше не делать, чтобы не было проблем с укладкой плитки или другого покрытия.
 
По СНиПу "толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 15-20 мм больше диаметра трубопроводов". То есть если труба 20 мм, то над ней желательно не меньше 40 мм стяжки.

Опишите, пожалуйста, чем всё закончилось, какой выбрали вариант и каковы последствия?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху