Способ удешевить цоколь

Здравствуйте. Хочу задать вопрос об удешевлении цоколя в виде снижения количества кубов бетона. Имеет место жить такая Г-эшка под плитой перекрытия? Давайте только примем за константу уже хорошее армирование стены, марку бетона м350 и подбетонку под стеной. Хочу узнать только о способе уменьшения толщины стены без потери несущей способности
upload_2019-7-1_9-23-24.jpeg
 
Вариант 2 не подходит. Вариант 3 пройти может. Уменьшится площадь операния на грунт стен фундамента. Увеличится вероятность большей просадки дома после строительства.
 
Обычно цоколь выкладывают керамическим кирпичом. Для удешевления можно использовать бывший в употреблении кирпич, бой кирпича. Что такое подбетонка под стеной, к сожалению не знаю.
 
Так как нагрузка только от плит перекрытия будет уже большая, на фундаменте не экономьте. Удешевить фундамент можно: если использовать заполнение бутом или где-то купить б/у фундаментные блоки.
 
Не надо экономить на цоколе, надо наоборот сделать его надежным. А если использовать способы экономии, то только такие которые уже прошли испытание.
 
Вариант 2 не подходит. Вариант 3 пройти может. Уменьшится площадь операния на грунт стен фундамента. Увеличится вероятность большей просадки дома после строительства.
А можно как то аргументировать? Меня прораб уверяет что вариант 2 очень хорош. Внешне конструкция кажется слабой. А что говорят снипы или расчеты? Сам не могу найти грамотного ответа
 
А можно как то аргументировать? Меня прораб уверяет что вариант 2 очень хорош. Внешне конструкция кажется слабой. А что говорят снипы или расчеты? Сам не могу найти грамотного ответа
Аргументировать могут проектировщики. В советское время прораб нёс ответственность за построенное в течении 25 лет и привлекался к уголовной ответственности в случае ЧП. Пусть доказывает расчётами. Для полноты картины не хватает данных. Высота плиты перекрытия, материал и высота стен, перекрытие первого этажа, узел армирования в варианте 2, основание фундамента, подошвы итд. Меня же смущает неравномерное распределение нагрузки от стены на плиту перекрытия, фундаментную стену, основание.
 
Вот на чём на чём, а на фундаменте лучше не экономить, разве что это одноэтажный дом будет.
 
А можно как то аргументировать? Меня прораб уверяет что вариант 2 очень хорош. Внешне конструкция кажется слабой. А что говорят снипы или расчеты? Сам не могу найти грамотного ответа
Расчет уменьшения заливки бетона в цокольном этаже зависит в первую очередь от грунта и его свойств, затем от несущей тяжести дома, после этого качество цемента. Могу дать подсказку в каком направлении следует изучить ситуацию глубже.

Учитывая, что фундамент является внецентренно нагруженным, увеличиваем размеры фундамента на 20%. Тогда ориентировочная площадь подошвы фундамента составит Аф = 9,4 м2.

Расчет внецентренно нагруженного фундамента должен начинаться с определения сил, действующих по периметру фундамента.
 
Я тоже однажды "сэкономил" на цоколе , а точнее на гидроизоляции его. Обработал стены "Гидрохитом" -это более дешевый вариант гидроизоляции. Пришлось переделывать все заново, т.к. толку от этого варианта -как от козла молока!
 
В варианте 2 штриховкой грунт обозначен, я правильно понимаю? Не будет ли в холодное время на выступ в 20 см дополнительного воздействия от замерзающей воды и вспучивания почвы? Разъясните.
 
В варианте 2 штриховкой грунт обозначен, я правильно понимаю? Не будет ли в холодное время на выступ в 20 см дополнительного воздействия от замерзающей воды и вспучивания почвы? Разъясните.
Всё верно. Конечно фундамент снаружи утепляется 50мм эппс и утеплённая отростка в проекте присутствует. Решено сделать толщину бетонной стены в 30см, затем набор высоты над грунтом полнотелой керамикой м150 в 1,5 кирпича, затем плита перекрытия и от неё идти в два кирпича толщиной щелевым кирпичом
 
Я не поддерживаю такую экономию. Скажу честно, мне не нравятся Ваши варианты.
 
Назад
Сверху