Создание дровницы на дачном участке

Всем доброго времени суток!
На дачу я езжу круглый год, у меня в доме отопление печкой. Топлю дом только дровами. Поэтому вопрос: Как и в каком виде лучше создать дровницу примерно на 8-10 кубов дров? Лучше открытая конструкция или закрытая?
Спасибо!
 
Сейчас технологии идут в ногу со временем, необходимо постоянно следить за новшествами и внедрениями с строительной сфере.
 
Понятное дело, что закрытая лучше. Но и открытая сгодится, если дрова лежит горизонтально, то их волока тоже расположены горизонтально. Промокаемость дров будет небольшая.
 
Конечно, закрытая конструкция лучше. В открытой дрова могут промокнуть, а если вслед за дождём грянет мороз, то боюсь придётся остаться вам зимой в нетопленой даче.
 
Закрытая лучше, но ее и делать труднее. Можно сделать простую открытую конструкцию, главное учесть все до деталей, чтобы влага не попадала во время дождя и прочее. Главное исключить попадание влаги.
Если количество дров рассчитано только на одну зиму, то есть вы в начале зимы завезли дрова, поместили их в дровницу, к концу зимы использовали все запасы, тогда можно сделать простую открытую. Если дрова будут лежать не один год, под воздействием разной температуры и влаги, тогда лучше всего закрытое сооружение.
 
У нас на даче дровница была сложена на земле под навесом. При необходимости можно было куском брезента прикрыть. Если что и промокало, то сохло быстро, да и немного намокало-то... Зато не надо было делать дополнительную пристройку или сарай.
Ещё, конечно, от соседей зависит: если воруют дрова или есть пьяницы да хулиганы, то лучше припрятать..
 
Лучше потрудится и сделать закрытую. Так дрова в любом случае сохранятся в годном виде дольше, да и разным соседям труднее добраться будет. Открытая дровница таких преимуществ не имеет.
 
... сделать закрытую. Так дрова в любом случае сохранятся в годном виде дольше, да и разным соседям труднее добраться будет. .
Если кому приспичит, то и из закрытого места упрут. А позавидуют - так и подожгут.
Для строительства сарая нужно отдельное место. А ведь не многие участки могут похвастаться "свободной землёй". Кроме того, строят его обычно не впритык к дому, что тоже не очень удобно - побегай-ка туда-сюда через участок! А временную дровницу можно хоть у входной двери разместить!
 
Смотря какой участок и какие соседи, мало кому понадобится воровать дрова или поджигать. Собака завести и будь спокоен.
Лучше всего просто накрытие и хорошее накрытие. Кроме того, такое накрытие можно в дальнейшем использовать в других целях.
 
..мало кому понадобится воровать дрова или поджигать. Собака завести и будь спокоен.
Видно Вы в приличных местах бываете, наверное, где-то возле МКАД. А в "глубинке" не жили? Например, под Ульяновском...:yum:
Там, кстати, не только "дачные домики", там и вполне себе "постоянные" постройки, просто сельские дома. С теми же проблемами - дровницы, сараи и т.п. И соседи, которым знания друг друга " в лицо" и даже приятельские отношения не мешают воровать...И собаки не спасут, поскольку "все друг друга знают".
 
Если дрова вам необходимо хранить круглый год, то лучше сделать закрытую дровницу. Все таки от снега и мороза защищать сложнее, чем от кратковременных дождей в летнее время. Поэтому сделать раз дровницу, но качественно.
 
Нечего даже думать. Если позволяют финансы и площадь-однозначно лучше строить закрытую дровницу из кирпича, шлакоблоков или металла. Еще есть вариант купить готовый ангар по Вашим размерам. В закрытом помещении дровам не страшны ни снег, ни дождь, и зимой, и летом.
 
Конечно для круглогодичного использования нужна крытая хорошая дровница. Мы на своем участке поэтапно к этому пришли- сначала сделали навес- 6 столбов и перекрытие шифером. А через пару месяцев поняли- сильный дождь заливает. Обшили 3 стены досками. Теперь красота. А еще некоторые- умеют же люди- из поленницы делают прямо произведение искусства. За счет разной фактуры и цвета дерева целые картины собирают- с деревьями, с птицами, с цветами. Вот только не знаю- не жалко им потом такую красоту разбирать на растопку? Ведь поленница- временное творение- то разбирают то собирают.
 
Сделайте обычную простую постройку без всяких наворотов, но обязательно под накрытием, что бы дрова небыли мокрые.
 
Говоря о дровнице хочу отметить то, что на сегодня стали очень популярны выложенные декоративно дрова. То есть дровница превращается в этакую мозайку-картину. Дровница становится элементом декора участка. Функциональна и радует глаз.
 
Вот попались на глаза фото симпатичные. Может, послужат для кого-то примером создания шедевров из дровниц:grinning:
getImage (25).jpg
getImage (23).jpg
getImage (22).jpg
[DOUBLEPOST=1408622678]
 
Это все здорово, когда время есть, можно любые фигурки и узоры выкладывать. Такие и разбирать потом жалко становится.
 
Хорошо просушенным за лето дровам никакие дожди-морозы не страшны. Мороз это даже хорошо, промерзшие дрова отлично горят, я 5 лет жила в доме с печным отоплением и точно знаю. У нас дрова были сложены в поленницу под шиферным навесом и прекрасно горели всегда.
 
А откуда они брались, сами ездили лес рубить или покупали где-то готовый вариант? Может их обработали чем, чтобы они хорошо горели даже сырые и замерзшие.
 
Дровница прежде всего должна хорошо проветриваться и защищена от природных осадков. А вот форму для укладки дров можно делать как угодно. Мы в одно время с дедом укладывали дрова в виде небольшой избушки, пока меня дед не поймал там с сигаретой.
 
Назад
Сверху