Сносить или не сносить старые стены?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Albert, 9 Февраль 2018.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    14
    Дом сталинской постройки, стены из дранки, неровные. Как правильнее поступить: демонтировать их, и поставить новые из металлопрофиля обшитого гипсокартоном, или просто выровнять тем же гипсокартоном старые стены?

2. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    167
    Наверное, речь идет не о стенах, а о внутренних перегородках. Станы там кирпичные.
    А перегородки, конечно, сносить.

3. Виктор154

Виктор154

Симпатии:
    0
    Алберт как ты описываешь что дом сталинской постройки, стены из дранки, неровные, само по себе напрашивается такое решение, что нужно всё сделать по новому. Реконструкция она в том случае нужна когда основа хорошая, в твоем случае основа сталинских времён, её нужно переделывать по новому. Какой ты вариант выберешь решать тебе, самое главное не спеши, всё взвесь хорошо и продумай, всё у тебя получиться.

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    По вашему описанию сложно понять, что за стены и какова их конструкция.Возможно, вы и сами ещё толком не разобрались. Я когда имел дело с подобной стеной. В основе её по краям и в центре были деревянные несущие опоры. Может и не несущие, но я не решился их убрать. Дом старый и как повело бы себя перекрытие - большой вопрос. Возможно у вас по другому.

5. Albert

Albert

Симпатии:
    14
    Спасибо за хороший совет, спешить не буду, хорошо всё взвешу и обдумаю. И только после этого приму решение какой вариант выбрать.

6. Albert

Albert

Симпатии:
    14
    Спасибо за хороший совет, спешить не буду, хорошо всё взвешу и обдумаю. И только после этого приму решение какой вариант выбрать.

7. Djodi

Djodi

Симпатии:
    2
    Если стены кирпичные, то убирать их не стоит. Если же они деревянные, то старую дранку оторвать, стойки проверить: не поедены ли насекомыми, нет ли грибка, плесени. При нормальном состоянии стоек надо обработать их специальными средствами и обшить современными материалами.

8. hominich

hominich

Симпатии:
    14
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Раньше дома были лучше построены, материалы были более качественные и стены более крепкие, то лучше их оставить.

9. Valetntin32

Valetntin32

Симпатии:
    2
    Согласен, я вот у себя возле дома разобрал старую пристройку. Очистил кирпичи и сложил из них одну из стен в процессе расширения дома. Кирпичам хоть и почти 50 лет, а качество отличное, таких сейчас не купить!

AlexOrlov нравится это.
  10. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    То, что кирпичам 50 лет и они вроде крепкие, ещё не гарантия высокого качества на данный момент. Многое зависит от раствора который скреплял кладку. В процессе очистки, могли появиться микротрещины.

11. hominich

hominich

Симпатии:
    14
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Правильно, потому что раньше кирпич был хороший и качественный, он мог служить несколько лет и не крошится совсем.

12. return89

return89

Симпатии:
    12
    Просто не факт, если взять начать рушить стену что бы не было такого когда повредятся несущие стены и тогда придется укреплять. И притом новый кирпич не факт что такой прочный.

13. Дмитрий Крамаха

Дмитрий Крамаха

Симпатии:
    0
    Если простенки не гнилые,зачем их сносить?Можно ободрать старую штукатурку ,набить сетку и отштукатурить по новому

14. AlexOrlov

AlexOrlov

Симпатии:
    1
    В таких случаях все решается индивидуально. Думаю неправильно давать совет не зная и не видя вашей стенки. Все зависит от состояния материала, кирпичей - в хорошем они состоянии или нет.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    118
    Я бы выровнял лучше, меньше возни и меньше грязи. Да и ровнять всегда дешевле, чем сносить и возводить новые.

16. Nov63

Nov63

Симпатии:
    18
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    К сожалению ровнять стены не всегда дешевле и проще. Мне пришлось снести кирпичные стены в ванной, так как они были кривые и по вертикали, на 5 см и по отношению к коридору на 4 см, и если их выровнять, то ванная сократилась бы на много. Что же касается сталинских домов, то там нужно смотреть из чего сделана перегородка, деревянные лучше бывает сломать, чем выравнивать.

17. ирjrf

ирjrf

Симпатии:
    0
    Конечно выровнять...............Стены вечные.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    118
    И чем тут сложнее получается и дороже? Ровнять было бы все равно проще, единственное неудобство - это уменьшение помещения.

19. Nov63

Nov63

Симпатии:
    18
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    Представьте кирпичную стенку, которая отклонена по вертикали на 5 см, построена криво на 4 см, извивается как змея на 3-5 см. И как ее ровнять? Толщиной она 7 см. Для выравнивания материалов потребовалось столько же, сколько стоит построить новую. И как ее передвинуть на 4 см., не разрушая? Конечно, если бы у меня было огромное помещение, то может быть я бы ее не ломал, а так пришлось.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    118
    Если честно, не могу представить такую тонкую стену из кирпича с такой кривизной. Не глядя кирпич клали похоже. Тут тогда сайдинг с двух сторон спасет, к боковым стенам приделать каркас (при условии, что боковые стены более или менее ровные) и просто выложить листы сайдинга, авось будут держаться, если к ним не прикасаться. Но на такую стену уже точно ничего не подвесишь.

Поделиться этой страницей