Слишком тепло в подполье

В подполье слишком тепло зимой, хочу углубить его. Подполье большое где-то 1,5 на 2м, какая примерно глубина должна быть?
 
Глубина любых подземных помещений зависит в основном от уровня залегания подпочвенных вод. Если с эти вопросом у вас все в порядке и углубление не приведет к обрушению стен подполья, то углубляй на такую глубину, которая вас удовлетворит. Но если у вас нет вентиляции в этом помещении, может проще, оборудовать такое, это даст вам возможность проветривать и охлаждать воздух в подполье и по трудозатратам такие работы намного легче осуществить.
 
Глубина не имеет значения, но нужно учесть то что надо будет усилить стенки подполья и решить вопрос вентиляции.
 
Может у вас какой-то источник тепла рядом или над подвалом? Оттого и температура высокая... Вы сперва с этим разберитесь, прежде чем углублять..
 
Предполагаю, что в вашем доме над подпольем имеется теплое помещение типа кухни, а в пироге пола отсутствует слой теплоизоляции. Вот кухня и нагревает подполье.
А углублять подполье можно не ниже отметки фундамента дома и уровня грунтовых вод.
 
При естественной вентиляции количество продухов зависит от площади дома, которые должны равномерно распределяться по периметру. От угла фундамента отверстия должны находиться не больше 90см, иначе углы не будут продуваться.
 
Подпол - не погреб и холодно там быть не должно. Иначе дома у Вас тоже будет холодно. Оборудуйте отдельный погреб и храните продукты там.
 
Температура в подполье зависит не столько от глубины заложения сколько от надежности теплоизоляции наружных стен и потолка, а также от достаточной вентиляции. Решите эти вопросы и не нужно особо углубляться в грунт.
 
Не приравнивайте подполье к погребу, это ошибочное мнение. Если Вы хотите погреб, рекомендую сделать его отдельно, не привязываться к помещению.
 
Назад
Сверху