Сколько послужит дом из дерева?

С учетом информации выше, этому домику стоять еще и стоять, а с учетом кирпичей, которыми он обложен, срок можно увеличить вдвое )))
 
Просто очень интересно, то чем это дерево обрабатывалось, оно имеет слегка голубой цвет. И очень интересно, то, что этот финский домик очень теплый зимой на отопление газа идет оченьмало, и в самом доме тепло.
 
Финский домик - это надо спрашивать у финских мастеров, как они свои дома делают и какие материалы для пропитки дерева используют. Нам даже гадать тут сложно.
 
У моей бабушки деревянный финский домик, обмурован кирпичом. Недавно немного поправлял его (кирпичи над окнами), само дерево прекрасно сохранилось, почти как новое. Дому около 60 лет.
А как вы определили, что дерево "как новое"? Для таких выводов нужна серьезная строительная экспертиза.
 
А как вы определили, что дерево "как новое"? Для таких выводов нужна серьезная строительная экспертиза.
Зачем экспертизы. Любой человек отличит гнилое, трухлявое дерево от нормального. Можно, элементарно - гвоздь вбить, и по этому уже многое станет понятным.
 
Два по внешнему виду видно будет. Если дерево гнилое или крошится от прикосновения или нажатия, то там и гадать нечего, явные признаки гниения видны сразу.
 
Зачем экспертизы. Любой человек отличит гнилое, трухлявое дерево от нормального. Можно, элементарно - гвоздь вбить, и по этому уже многое станет понятным.
Если древесина не трухлявая в одном конкретном дома, это не означает что она не окажется таковой на соседнем участке стены.
 
Весь дом разбирать все равно не будешь без крайней необходимости, чтобы дерево осмотреть. Возле окон нормальное, нигде не течет, не продувает, значит можно жить дальше.
 
Весь дом разбирать все равно не будешь без крайней необходимости, чтобы дерево осмотреть. Возле окон нормальное, нигде не течет, не продувает, значит можно жить дальше.
Думаю для этой цели подойдёт USB эндоскоп, они не дорогие 10-20 у.е. можно найти, я собирался себе приобрести - по стройке поможет, но пока не купил.
 
На сколько я понял в свете обсуждаемого вопроса - это устройство способно определить места подгнивания досок дома, не снимая внешней оболочки.
 
На сколько я понял в свете обсуждаемого вопроса - это устройство способно определить места подгнивания досок дома, не снимая внешней оболочки.
Да, в большинстве случаев даже сверлить ничего не надо, просто в щель между досками и стеной засовываете и в углах всё осматриваете - это самые проблемные места.
 
Кто знает, где проблемные места и откуда дует ветер. Если с подветренной стороны постоянно в одно и тоже место попадает дождь и там есть щель, через которую может просочиться вода, то проблемные места запросто могут возникать не там, где их ожидают.
 
вот так определить проблемные места и откуда дует ветер. Занимаюсь герметизацией по технологии теплый шов, перед началом работ часто использую тепловизор, очень наглядно
wb7NDyRpPGo.jpg
 
ну и вода-то не единственная же проблема. Чаще речь в таких случаях о теплопотерях, а они через стены могут быть до 40%, больше чем через крышу и окна-двери. Особенно хорошо чувствуется когда герметизацию зимой провожу (изнутри) . 12-15 тысяч в месяц за отопление дома ДО, против 7-8 тысяч ПОСЛЕ
 
чтоб не быть голословным вот она внутренняя герметизация. Герметик Remmers acryl 100 в стандартном белом цвете.
акрил100 изнутри вейсс (1).jpg акрил100 изнутри вейсс (2).jpg акрил100 изнутри вейсс (3).jpg
 
Думаю с своей функцией справится хорошо, только вот вид испорчен, я бы уже не оставлял такую лицевую поверхность.
 
На любителя такой вид, конечно. По мне, так вполне приемлемый, все равно щели заткнуть чем-то боле аккуратно едва ли получится.
 
Если древесина не трухлявая в одном конкретном дома, это не означает что она не окажется таковой на соседнем участке стены.
Однозначно, что надо исследовать все стороны дома, причем как внутри так и внешне. И высота, также имеет значение.
 
А то высота? Если исследовать всю стену сверху до низу, то высота особой роли не играет. Другое дело, что на высоте менять проблематично, леса нужно возводить.
 
Я бы не решился возводить себе жилой деревянный дом. Все же с его строительством много нюансов. Вот в качестве пристройки или дополнительных помещений - другое дело!
 
Назад
Сверху