Счетчик отопления в многоэтажном доме.

Есть толк его устанавливать, какие бывают казусы? Отсутствовал две недели дома, тут пришли соседи и заявили, что они решили на каком то собрании устанавливать этот счетчик, собирают деньги, говорят, будет с ним дешевле. Не создаст ли он только лишних проблем, ремонт и прочее? У кого такой непонятный мне прибор стоит, поделитесь опытом.
 
Счётчик на отопление, очень полезная штука, поставите не пожалеете. Экономия от него минимум 40%. С ним вы хоть будете знать, за что с вас деньги берут. Никаких минусов в установке этого счётчика я не вижу. Кстати, окупается он очень быстро.
 
Есть толк его устанавливать, какие бывают казусы? Отсутствовал две недели дома, тут пришли соседи и заявили, что они решили на каком то собрании устанавливать этот счетчик, собирают деньги, говорят, будет с ним дешевле. Не создаст ли он только лишних проблем, ремонт и прочее? У кого такой непонятный мне прибор стоит, поделитесь опытом.
Да, действительно многие в последнее время кинулись устанавливать эти чудо-счетчики в многоквартирные дома. И большинство из установивших их стали реально экономить на тепле. Но! У тех граждан, чьи дома плохо держат тепло зимой, часто промерзают и пр., прямо таки противоположная ситуация..может получаться еще и дороже, чем было до установления счетчика. Также обязательно обратите внимание на состояние батарей в вашей собственной квартире до установки счетчика. Так как это может повлиять на качество тепла зимой.
 
Тут не все так просто. Общедомовой счетчик тепла совершенно бесполезен, а индивидуальный установить можно далеко не везде.
 
Очень даже полезная вещь, особенно, когда учет килокалорий вести на уровне подъездов, а не всего дома. У нас в районе несколько домов учитывают тепло именно так, экономия существенная.
 
Очень даже полезная вещь, особенно, когда учет килокалорий вести на уровне подъездов, а не всего дома. У нас в районе несколько домов учитывают тепло именно так, экономия существенная.

Даже если учет ведется для подъезда, а не для целого дома, в выигрыше останутся те, кто увеличил количество радиаторов. :-)
 
Выгодней и экономичней ставить счетчик на подъезд. Раньше у нас стоял счетчик на весь пятиподъездный дом, потом решили отказаться и поставить на свой подъезд отдельно. Процентов на 20-30 стали платить меньше.
 
Счетчик отопления для всего дома, по-моему, вещь бесполезная. У меня в доме он установлен, и никакой экономии не было, пока не установили счетчик на отопление в своей квартире.
 
Хорошо, когда есть возможность счетчик в квартире установить и иметь к нему доступ постоянный. А к общедомовому, кто Вас подпустит. Никто не позволит регулировать температуру.
 
Надо четко понимать,что счетчик не экономит тепло.Он показывает затраты.Естественно,что затраты на весь дом и на подъезд будут разные-так есть еще протяженность внутридомовых тепловых сетей.Поэтому установка счетчика на подъезд более выгодна.Но в любом случае нужна балансировка всех стояков.И проведение мероприятий по выравниванию температуры у всех квартирах.И только после проведения балансировки можно приступать к регулировке подачи тепла(точнее количества теплоносителя) на дом. Температура обычно устанавливается на бойлерной или районной котельной по тепловому графику 80-60.Примерная температура теплоносителя на дом при -5град составляет ок. 60град.Обратка-40-45.При объязателной балансировке всех стояков при общедомовом счетчике на 5 подъездов в 9-ти этажном доме можно выиграть до 20-25% оплаты.При подъездном-до 40%.Но необходимо мин. два раза в день подстраивать подачу или устанавливать автоматику с учетом температуры внешнего и температуры квартиры,что прим. на треть или более удорожают установку счетчика.
Если жильцы самостоятельно меняли батареи в квартирах-то балансировка стояков превращается в адовую работу.
 
Согласно сан.норм и правил,температура в квартирах должна быть 20-22град.Поэтому,для балансировки оптимально принять 21+-0,5град.
Задача очень сложная.так как однотрубные системы были предназначены сначала для 5-и этажей,потом стало7,потом 9.При 5 этажах перепад температуры нагрева батарей был не более 10град,а потом стал ок. 20град.Еще хуже стало при П-образной системе с 18 радиаторами,которую практически нельзя сбалансировать.Поэтому ее переделывают на с верхней разводкой,которую с 9 батареями еще можно сбалансировать,хотя и сложно.Расчет по мощности батарей(количеству ребер) довольно сложный-примитивно количество ребер на 9-ом этаже прим. на 10% больше расчетного.Если для комнаты в 18м. надо прим. 9 ребер-то для 9-го этажа надо 10-11 ребер,а для 7 и 8 этажа-уже по 7-8 ребер.На третьем этаже -9 ребер,на 2 ом-10 и на первом этаже -не менее 12 ребер.Перед батареей всегда должна быть перемычка(байпас) из немного меньшего сечения стояка.Более точно-надо делать расчет и дополнительную регулировку каждой батареи в зависимости от расположения комнаты,количества окон,стороны света.
 
Установили счетчик тепла восемь лет назад и платим только за то что накрутили, а без счетчика платили по общему. Принесут счет, к примеру, сумму, которую получили при делении общей накрутки на количество квартир и платили за такую сумму. А тут все прозрачно, расписано что да как. Оплатила и спокойно себе живешь. Советую ставить счетчики и вы сами убедитесь в правоте многих людей, сэкономите еще больше.
 
Установили сей прибор в 12-м году на наш пятиэтажный дом. В Ростовской области, где живу, счетчик тепла себя оправдывает. Раньше платили по определенному тарифу весь отопительный сезон. Возьмем недавнюю ситуацию. В ноябре потеплело до + 16...20°С на три дня. Котельная подачу тепла резко уменьшила, радиаторы остыли, счетчик это учитывает. Значит заплатим за тепло меньше. В прежние времена в отопительный сезон платили по месяцам одинаково. Бывала корректировка в конце, но для жильцов малопонятная.
 
Если услуга по теплу не учтена значит всегда есть повод накруток со стороны дающей это тепло вам. Счетчик такие варианты исключает, так как считает только то тепло, которое пришло в дом. Отсюда вы всегда только в выигрыше. Только если вы коллективно установите такой счетчик тогда вы его и сами содержите непосредственно на свои средства, периодические проверки и профилактические мероприятия за ваши средства. Но затраты на счетчик всегда оправданы и это временем проверено.
 
Общедомовой счетчик поставить можно. Это с индивидуальным мороки много и стоить будет дорого, а один на всех, если квартир 90, стоить много не будет точно. И проверки с профилактикой тоже будет проще оплатить коллективно, чем одному. Только человека еще нужно найти, кто всеми этими вопросами заниматься будет. Это же большая проблема, собрать всех жильцов, все обсудить и договориться. Недовольные чем-то всегда есть.
 
Наш панельный дом на 75 квартир. Вопрос о счетчике подняли в 12-м году, когда пятиэтажка попала по области в программу капремонта с софинансированием. Собрание было, на прибор учета некоторую сумму собирали. При ремонте меняли в подвале все трубы, тогда же установили тепловой счетчик. Теперь, думаю, вопросы его поверки ложаться на УК, а та всегда может включить свои затраты в квитанции жильцов по оплате за ЖКУ.
 
Назад
Сверху