Сборные железобетонные дома/фасадные сэндвич панели

Добрый день

Работаю в Швеции руководителем проекта. Здесь очень популярны многоквартирные панельные дома из сборных железобетонных панелей. В качестве фасада используются готовые трех-слойные панели - бетон + изоляция + бетон. Такой фасад почти не нуждается в доработке, лишь покраска и гидроизоляция.

Мне интересно, насколько данная технология распространена в России? Есть ли перспективы для данного вида строительства? Или монолитное строительство несравнимо дешевле?

Спасибо
Вячеслав.
 
Не могу написать про всю Россию, но у нас в Сибири многоквартирных домов из железобетонных панелей огромное количество и их пожалуй большинство. Строить такие дома начали еще в конце шестидесятых годов, в начале их строили 5 этажные, потом 9 и 10 этажные, сейчас строят 14 и 17 этажные дома. Строить их очень быстро и только одна проблема, слышимость в них очень хорошая.
 
В России многоквартирные панельные дома из сборных железобетонных панелей также довольно распространены. Эта технология строительства была активно использована в советское время и остается популярной в некоторых регионах России. Но в последние годы монолитное строительство, особенно с использованием монолитных железобетонных конструкций, стало более популярным.
 
Такая технология у нас используется однозначно, не так массово как хотелось бы, но она есть.
 
Назад
Сверху