Русская печка на все времена года

Хочу в летней кухне поставить русскую печку, у моей соседке такая стоит. Но есть одно неудобство, теплоотдача, что зимой, что летом одинаковая, поэтому летом не очень комфортно на ней готовить. Нашел в интернете вот такой вариант, печь, хороша тем, что имеет две топки, зимнюю и летнюю, есть возможность перекрыть полностью дымоход от зимней топки. То есть снижается общая теплоотдача.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, может кто-то заметит какие-то изъяны.


9746577444756567.src[1].jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Да раньше практически все печи в деревнях так делали - чтобы ради кастрюли супа всю печь не топить! Если других вариантов (типа газа) у вас нет - то смело внедряйте! Только специалиста найдите грамотного, чтобы потом не мучиться.
 
Да раньше практически все печи в деревнях так делали - чтобы ради кастрюли супа всю печь не топить! Если других вариантов (типа газа) у вас нет - то смело внедряйте! Только специалиста найдите грамотного, чтобы потом не мучиться.
Спасибо, у меня на родине таких печей раньше не делали, те, что еще действуют у соседей, простые русские печки, где никакой регулировки по временам года нет. А для летнего приготовления еды, обычно делали дворовую мини печку на одну, две юшки. А так как сейчас дворовая печь не в моде все стараются построить летнюю кухню и уже там сделать что-то по практичней.
 
Во двор или на веранду можно вынести и электроплитку, если готовить нужно немного. А печь с зимней и летней топкой - это здорово, мне такие часто встречались по деревням. Хотя и от летней всё равно жарко.
 
Если Вы живёте в северных районах, то смело внедряйте. Но лучше не сами, а ищите специалиста. Я слышал от родных, которые сами пробовали построить печь, что там столько нюансов, что «простым смертным» это дело не по плечу.
 
Найти печника хорошего сейчас, наверное, сложновато будет, разве что по деревням где-то искать, где дома с печами сохранились.
 
Найти печника хорошего сейчас, наверное, сложновато будет, разве что по деревням где-то искать, где дома с печами сохранились.
Хорошие печники есть, сейчас это очень востребованная профессия. Но с другой стороны есть много очень подробных видео, как по рядно выкладывать печь. У меня дядька сам выложил, правда не большую русскую а голандку, но тем не менее сам, не имея опыта, только по видео в интернете.
 
Неплохая задумка. Такая идея имеет место быть. Мастеров по русским печам трудно найти. Есть смысл поикать, сами не беритесь.
 
Это интересный вариант. Главное найти хорошего мастера. Самим печь лучше не строить.
 
Назад
Сверху