Российские специалисты продемонстрировали новый скафандр

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Новый скафандр, предназначенный для выхода в открытый космос, продемонстрировали российские специалисты холдинга «Технодинамика» на выставке ИННОПРОМ 2015.

По словам разработчиков, обновленный скафандр рассчитан на большее количество выходов в космос – до двадцати, а также отличается от моделей прошлого поколения повышенной надежностью и долговечностью. Срок эксплуатации модернизированного скафандра составит пять лет. Кроме того, «изюминкой» разработки стала автоматизированная система терморегулирования. Как утверждают специалисты, это поможет космонавтам сконцентрироваться на выполнение поставленной задачи, не отвлекаясь при этом на температурный контроль.

Российская разработка превосходит заграничные аналоги по многим существенным параметрам. К примеру, американские модели скафандров ISS EVA suit после повреждения костюма могут поддерживать давление на протяжении получаса, тогда как наш скафандр, получивший название "Орлан МКС" – до 50 минут. Это обеспечивает астронавтам большую безопасность, времени с лихвой хватит для возвращения на станцию в случае форс-мажора. Также эксперты отмечают легкий вес отечественной разработки – он на 35 килограмм легче иностранных скафандров.

Еще одно отличие заключается в том, что надевать космический костюм не надо, в него можно просто войти. Все системы российского скафандра продублированы – это в разы повышает уровень безопасности.

Холдинг «Технодинамика» давно находится в списке лидеров по разработке и производству систем и агрегатов газовой и нефтяной промышленности, а также воздушных судов. Госкорпорация «Ростех», которой принадлежит холдинг, с 2007 года занимается созданием высокотехнологичной продукции.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху