Российские специалисты научились управлять электроникой силой мысли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Российская разработка нейроинтерфейса «мозг-компьютер» была представлена на выставке «Иннопром-2015». Разработчиками стали специалисты «Объединенной приборостроительной корпорации». С помощью новинки можно будет управлять любыми электронными и мехатронными устройствами, что называется, силой мысли.

По словам инженеров, применять инновационный прибор можно будет практически во всех областях – от медицинской, для производства протезов, до военной, используя разработку для управления армейскими экзоскелетами. К примеру, человек, страдающий параличом из-за повреждения спинного мозга, сможет пользоваться электронными устройствами и протезами, отдавая команды силой мысли. Благодаря этому у людей с ограниченными возможностями появится больше самостоятельности.

На данный момент проводится тестирование разработки. Запуск первых электронных управляющих машин в серийное производство запланирован специалистами на 2016 год. Кроме того, появилась информация о том, что не исключено использование разработки в конструкции экзоскелета российской военной экипировки «Ратник». О том, что «Ратник» будет дополнен экзоскелетом не так давно сообщал Дмитрий Сазонов, генеральный директор «ЦНИИТОЧМАШ».

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху