Разновидности винтовых свай

adianon

Команда форума
Для многих видов конструкций фундамент с винтовыми сваями предпочтителен, но видов свай много, расскажите какие бывают и для какой именно задачи предназначены.
 
Винтовые сваи представляют собой металлическую трубу с лопастями или с литым наконечником. Устанавливают их методом вкручивания. Эти сваи можно использовать на любых грунтах, кроме скалистых. Подходят для всех видов сооружений.
 
Не всегда сваи вкручиваются. Есть метод, где сваи забиваются огромным механическим молотом, да так, что грохот стоит на всю округу. Данным способом вбивают сваи даже в породу, смешанную с камнями, причем без проблем.
 
Не всегда сваи вкручиваются. Есть метод, где сваи забиваются огромным механическим молотом, да так, что грохот стоит на всю округу. Данным способом вбивают сваи даже в породу, смешанную с камнями, причем без проблем.
И что с появлением винтовых свай старым методом с обычными сваями ещё пользуются? Если да, то почему?
 
Которые вгоняются посредством копра - совсем не винтовые. Распространены ж/б сваи с градацией по длине, их применяют при закладке высоток, когда нагрузка на фундамент достаточно большая.
 
Среди городской застройки, чтобы не повредить окружающие дома, сваи загоняются в землю методом вдавливания. Сваи конечно же не винтовые, а железобетонные.
 
Метод вдавливания очень актуален в городах, особенно при плотной застройке. Этот метод разработан уже давно, но применяться начал недавно. При таком методе нет вибрации почвы и соседние дома не разрушаются.
 
Устройство или агрегат в видеоролике показался не сильно сложным. Только весь комплект довольно громоздкий, много металла и груза из плит. Для эксплуатации надо сразу пять рабочих. Еще и кран.
 
Не сильно понимаю какая вибрация от винтовых свай, думаю метод вдавливания не более чем способ сделать дешёвый фундамент, ведь используются железобетонные столбы.
 
Винтовые сваи не нужно вдавливать, они вкручиваются. Винтовые сваи придуманы очень давно, раньше они были цельные, а не из труб как сегодня. Дома стоящие на цельных сваях будут держаться намного лучше и дольше, что доказано временем. Сегодня винтовые сваи делают из труб, которые намного менее долговечны.
 
Мы планируем строить дом из бревна. Не большой, примерно 80-85 кв. м. с мансардным этажом. Муж уверяет, что достаточно винтовых свай, так как нагрузка невелика по сравнению с кирпичным строительством или монолитом. Я вот что то сомневаюсь. Почва песчаная, ниже- глина идет , а глубина промерзания- около метра. Как думаете ?
 
Думаю, для вашего проекта из бревна винтовые сваи подойдут. Конечно надо предварительно расчет сделать применительно к местным условиям. Тогда определитесь с нагрузкой, количеством опор и схемой размещения.
 
Мы планируем строить дом из бревна. Не большой, примерно 80-85 кв. м. с мансардным этажом. Муж уверяет, что достаточно винтовых свай, так как нагрузка невелика по сравнению с кирпичным строительством или монолитом. Я вот что то сомневаюсь. Почва песчаная, ниже- глина идет , а глубина промерзания- около метра. Как думаете ?
Самое главное в любом строительстве это фундамент. Экономить на нем верх безрассудства. Если планируете лет 40 - 50 новый построить или не хотите так далеко заглядывать, то конечно можно и на винтовых сваях сделать. Мой совет скомбинируйте бетонный ростверк и винтовые сваи.
 
В дополнение к своим рекомендациям добавлю, мне приходилось демонтировать свайно -бетонный фундамент, построенный еще в 60-е годы. В 90-е состояние его было прекрасным, а сломали потому, что надо было строить другой объект на этом месте.
 
Винтовые сваи применяются для лёгких каркасных строений, высотой 1-2 этажа. Для фундаментов больших зданий и сооружений используют железобетонные, трубчатые или буронабивные сваи.
 
Добрый день, хочу поделиться, на этом сайте есть интересные статьи про фундамент, я у них в аренду беру спецтехнику.
 
Последнее редактирование модератором:
я кстати как смотрела на этот счет, странно почему но стало интересно зачем куда и какие сваи используются на просторах интернета нашла тут , так что смотри тут может и тебе будет интересно:fearscream:
 
Винтовые сваи в последнее время более востребованы, подходят под любые виды построек. Предпочтение отдаю сваям с литыми лопастями, в их надёжности и прочности я уверена.
 
Назад
Сверху