Проблема с болгаркой

Возникла неожиданно проблема. Зажал диск на болгарке обычным способом. Поработал. Решил поменять диск и не могу раскрутить гайку. Применял всю свою силу, стучал. Палец, удерживающий фиксатор аж синел от напряжения, но гайку я так и не открутил. Разломал диск, удалил остатки, результат тот же. Неудобно и держать и откручивать. Болгарка бошевская. Что делать? Возможно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
 
Диск закусило. Вот потому я ключом и не закручиваю гайку и использую для этого сам диск. Но это так чтобы разговор поддержать.
Теперь по теме. Такое у меня было. Откуртил. Процедура была такой. Болгарку зажал ногами. Пальцем левой руки нажал фиксатор, остальные пальцы той же руки придерживают ключ вставленный в отверстия гайки.
Правой рукой бьем по ключу деревяшкой. Припоминаю что сильно и долго мне бить не пришлось.
 
Диск закусило. Вот потому я ключом и не закручиваю гайку и использую для этого сам диск. Но это так чтобы разговор поддержать.
Теперь по теме. Такое у меня было. Откуртил. Процедура была такой. Болгарку зажал ногами. Пальцем левой руки нажал фиксатор, остальные пальцы той же руки придерживают ключ вставленный в отверстия гайки.
Правой рукой бьем по ключу деревяшкой. Припоминаю что сильно и долго мне бить не пришлось.
Объясните пожалуйста, как вы зажимаете диск болгарки, с помощью самого диска, не применяя ключ. У меня тоже бывало сложно открутить гайку. Иногда откручивал с помощью тисков. Зажимал гайку тисками, потом нажимал фиксатор и используя корпус болгарки как рычаг проворачивал гайку. А вообще на мой взгляд, большое усилие при установке диска противопоказано. Я в последнее время слегка зажимаю диск, а с учётом направления резьбы он сам подтягивается.
 
Чтобы открутить гайку которая закусила диск нужно использовать саму болгарку как рычаг и при этом удерживая фиксатор диска. Такое очень часто происходит, гайка закусывает диск и ее открутить очень трудно. Поэтому есть в продаже специальные гайки которые имеют небольшие ушки для того чтобы откручивать было легче в разы простыми руками. Стоят такие гайки по 50-100 рублей. Продаются почти во всех магазинах строй инструментов.
 
Это вы про ту гайку которя ключа не требует? Она и до нынешнего безобразия с ценами 100 рублей не стоила.
Ибо брендовая вещь. Если мы имеем ввиду одно и тоже.
Теперь по установке оснастки без ключа.
Тут все просто. Поставил диск, гайку накрутил до конца, (тут даже часто не надо фиксатор нажимать) потом самим диском (тут фиксатор надо нажать) закручиваю и выкручиваю также. Процедура такая же если бы диск был с резьбой. Вам надо его закрутить. Диск не проворачивается можете не бояться

Короче видео нашел. Человек правда откручивает/закручивает левой рукой а мне удобней правой.
 
Это вы про ту гайку которя ключа не требует? Она и до нынешнего безобразия с ценами 100 рублей не стоила.
Ибо брендовая вещь. Если мы имеем ввиду одно и тоже.
Теперь по установке оснастки без ключа.
Тут все просто. Поставил диск, гайку накрутил до конца, (тут даже часто не надо фиксатор нажимать) потом самим диском (тут фиксатор надо нажать) закручиваю и выкручиваю также. Процедура такая же если бы диск был с резьбой. Вам надо его закрутить. Диск не проворачивается можете не бояться

Короче видео нашел. Человек правда откручивает/закручивает левой рукой а мне удобней правой.
Интересный вариант. Я с таким не сталкивался. Обязательно попробую. Главное не надо тянуться каждый раз за ключом. Но всё равно болгарку при этом надо выдёргивать из розетки. Может кто то и не отключает болгарку от сети при смене диска, а я боюсь, вытаскиваю вилку из розетки. Я иногда тоже не пользуюсь ключом при установке диска, затягиваю гайку рукой - диск сам дожимается в процессе работы. Но откручивать гайку всё равно нужен ключ. Ваш вариант удобнее.
 
Интересный вариант. Я с таким не сталкивался. Обязательно попробую. Главное не надо тянуться каждый раз за ключом. Но всё равно болгарку при этом надо выдёргивать из розетки. Может кто то и не отключает болгарку от сети при смене диска, а я боюсь, вытаскиваю вилку из розетки. Я иногда тоже не пользуюсь ключом при установке диска, затягиваю гайку рукой - диск сам дожимается в процессе работы. Но откручивать гайку всё равно нужен ключ. Ваш вариант удобнее.
Если затягивать гайку диском то можно только первое время, потому что в конечном результате зайка сильно затягивается и при откручивании ключ разгибается, приходится воспользоваться молотком и зубилом для ее отвинчивания, а это грозит частой замене гаек, но это не выход из положения. Лучше воспользоваться самозатягивающейся гайкой, она проста в применении и заменять ее можно часто, они продаются в любом строительном магазине.
 
Что бы гайка не затягивалась, во первых никогда не затягивайте ее ключом. Достаточно закрутить рукой. Ключом только откручивать. Там резьба обратная вращению, она сама затянится. Я не знаю ни одного случая, что бы во время работы с болгаркой открутилась гайка. А во вторых устанавливайте круг металлической шайбой внутрь. Что бы под гайкой была не металлическая часть круга, а вулканит. При таком способе никогда гайка не заклинит и всегда открутится. Проверено на практике не только мной.
 
Возникла неожиданно проблема. Зажал диск на болгарке обычным способом. Поработал. Решил поменять диск и не могу раскрутить гайку. Применял всю свою силу, стучал. Палец, удерживающий фиксатор аж синел от напряжения, но гайку я так и не открутил. Разломал диск, удалил остатки, результат тот же. Неудобно и держать и откручивать. Болгарка бошевская. Что делать? Возможно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Ну, во-первых, тут нужно использоваться не просто гайки, а специальные гайки. Те гайки, которые раскручиваются без ключей, пасатижей и прочих приспособлений. А которые раскручиваются руками. Для этого у них есть специальные ушки. Это первый момент. Второй момент - ваша болгарка диск закусила. С почином вас. Такое у болгарок бывает довольно часто, поэтому к этой неприятности нужно быть готовым и использоваться рычаг из самой болгарки, чтобы раскрутить.
 
Возникла неожиданно проблема. Зажал диск на болгарке обычным способом. Поработал. Решил поменять диск и не могу раскрутить гайку. Применял всю свою силу, стучал. Палец, удерживающий фиксатор аж синел от напряжения, но гайку я так и не открутил. Разломал диск, удалил остатки, результат тот же. Неудобно и держать и откручивать. Болгарка бошевская. Что делать? Возможно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Такая проблема случается со многими моделями маленьких и больших болгарок, не зависимо от фирмы производителя. Вам на все сто процентов поможет затепленное зубило и молоток, нажимаете кнопку фиксации диска, ставите зубило в крепежную гайку и слабыми ударами молотка осторожно откручиваете гайку. Удачи.
 
С такой проблемой я тоже сталкиваюсь уже не в первый раз. Для раскрутки гайки мне помогает сама болгарка, пользуюсь ею как рычаг.
 
Я всегда в таком случаи использую ключ для труб, диск откручивается на ура. Не разу проблем не было, но главное не переуседствуйте, что бы не сломать штопорную кнопку.
 
Назад
Сверху