Правильно ли мне посчитали арматуру? Обман или так должно быть?

Правильно ли считать вязку арматуры за куб?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • Всё относительно типа ж/б изделия

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
Добрый день!

Получил предварительную смету на строительство дома из газобетона.
Проект пока не купил, так как нужно понять потяну или нет стройку.

В общем, там есть пункт где арматура считается за кубический метр.
Правильно ли это?

Например, есть монолитная плита. Высота 35 см, площадь допустим 100 кв м. Работа по арматуре считается за куб вязки. Тут как-то вопросов не возникло. Но когда эта же модель просчета за куб применяется к монолитной ленте цоколя, то тут вопросы уже возникают.
Это же можно увеличить шаг вертикальных стоек и/или увеличить шаг горизонтальных прутьев, т.е. работы меньше, арматуры меньше, а цена все равно за куб самой монолитной ленты. Не знаю конечно как принято на рынке, но, как по мне, это странно.

Как правильно и как должно быть?
 
Расход арматуры считается в тоннах, килограммах или метрах. В газобетоне арматура вообще не применяется. Не нужна она там.
 
Расход арматуры учитывается в проекте. Правильней должно быть две расценки. 1. Укладка бетона - в м3. 2. Армирование ж/б конструкций - в тоннах арматуры. Строители Вам дали среднюю цену независимо от конструкций и расхода арматуры. Но в бюджетных сметах в расценках по бетонированию цена учитывается за м3 бетона. Стоимость бетона, арматуры, опалубки и работ по укладке бетона и армированию входят в расценку. Расход арматуры берётся из проекта и вносится в расценку. Поэтому расценки на разные ж/б конструкции за м3 будут отличаться.
 
При составлении сметы опираются на Территориальные единичные расценки (либо ГЭСН), в которых за основу берется работа по устройству ж/б изделия. В эту работу входят материалы - бетон, арматура и тд. Единица измерения м3, и это не зависит от того плита у Вас или ленточный фундамент, просто для каждого будет своя норма арматуры в тн. на 1 м3 железобетона.
 
Вопрос сложный. Чтобы не прогадать, посоветуйтесь со знакомым инженером-строителем.
 
Да, арматуру чаще всего учитывают именно в таких единицах. Обращайте внимание именно на цену и объем.
 
Назад
Сверху