Пол из досок строят?

При больших щелях производят "сплачивание" досок. Только требуется полностью освободить помещение от мебели. Половицы плотно прижимаются при помощи переставных скоб и клиньев, крепятся заново.
 
При больших щелях производят "сплачивание" досок. Только требуется полностью освободить помещение от мебели. Половицы плотно прижимаются при помощи переставных скоб и клиньев, крепятся заново.
Это- то понятно что нужно полы перекладывать сплачивая доски, но это же огромный объём работ, тогда уж лучше линолеум сверху положить.
 
Конечно, сплачивание досок это трудоемкий процесс. Так поступают при серьезном ремонте в пустой квартире. А если укладывать новый пол, то важно знать влажность досок. Если она выше нормы, то потом при медленной усушке в уложенном виде появятся щели.
 
И что на внешний вид хотя бы и на ощупь нельзя примерно определить, на сколько то дерево высушенное или влажное еще?
 
Когда распускаешь кряж, то доски влажные на ощупь, мелкие опилки прилипают к пласти. Для оценки состояния "вяленых" досок и пиломатериала после камерной сушки применяли цифровые влагомеры. Столяры как-то приблизительно определяют степень влажности по стружке, снятой обычным рубанком.
 
Понятное дело, что определяют приблизительно. О таком оборудовании многие из них явно и слышать не слыхивали. На опыт опираются свой.
 
Кому прибор нужен по работе, его купит. Влагомер похож на мультимер. Небольшой корпус с дисплеем, пара проводов со штырьками на концах. Штыри слегка забивают в доску и производят измерение.
 
Не уверен, что его кто-то будет и по работе покупать. Кто полы людям делает в домах, обходятся и без приборов, им просто все равно, что дальше будет.
 
Влагомер требуется тем, кто торгует пиломатериалами прошедшими сушку. Влажность влияет на цену. Ее бывает важно подтвердить, продемонстрировать покупателю значение в цифрах.
 
Это уже другой разговор. Компания прибор купит без вопросов. Но у каждого плотника в кармане такой игрушки нет и не будет никогда.
 
Плотники без влагомера обойдутся. А вот у столяров, которые изготавливают изделия из сухих пиломатериалов, такие приборы встречал. Цена влагомеров для древесины начинается от 2000 рублей примерно. Когда мастер берет дорогие заказы, то и материал важно подобрать правильный, чтобы не наделать брак.
 
Занятно, никогда бы не подумал, что будут покупать такой прибор. Хотя с другой стороны, если это частник и работы много, то деньги имеются, может себе позволить приобрести.
 
Когда столяр работает на заказ, качество его изделий должно быть на высоте. Влажность пиломатериалов стоит точно знать. Если мастеришь для себя или строишься, то доски важно правильно хранить, укладывать определенным образом.
 
Много чего должно быть по стандартам, гостам и прочему. По факту, сами знаете, какая безалаберность везде и всюду царит и как что делается.
 
Дубовый дощатый пол идеален, дороговато конечно, но это того стоит. Он практичен и красив, а главное прослужит не один десяток лет. Есть смысл потратиться.
 
В доме у родителей такой пол стоит уже 25 лет. Состояние практически идеальное. Есть, конечно, места, где доски скрипят, но это мелочи.
 
У меня в деревне у моей тещи были такие полы. Не знаю из какого дерева были сделаны, но до сих пор в хорошем состоянии. Кое-где слезла краска и только в ванной сгнили от влаги. Единственный их минус - это скрип, ну и занозу можно подцепить если будете часто полы царапать.
 
Для строительства типовых многоквартирных высотных домов пол из досок теперь вряд ли применяют. В прошлом веке наоборот, именно шпунтованные доски укладывали почти всегда. Теперь линолеум или ламинат на стяжку позволяют ускорить строительство и даже - удешевить.
 
У меня в деревне у моей тещи были такие полы. Не знаю из какого дерева были сделаны, но до сих пор в хорошем состоянии. Кое-где слезла краска и только в ванной сгнили от влаги. Единственный их минус - это скрип, ну и занозу можно подцепить если будете часто полы царапать.

Мы, к примеру, всегда доски покрывали лаком, а не краской. Так вроде бы лучше деревянный пол хранится.
 
Назад
Сверху