Подойдет ли торцовочная пила для небольшой стройки?

Какая пила лучше подойдет для небольшой стройки и впоследствии домашних работ? Выбор между торцовочной и дисковой. Интересуют плюсы и минусы торцовочной пилы.
 
Желательно иметь торцовочную и дисковую пилу. Одна распилит то,что вторая не возьмёт. (Это понятие, на мой женский ум). Если серьёзно, то лучше покупать торцовочную пилу не коллекторную, в которой постоянно нужно менять щётки, а асинхронную, которая работает дольше и с наименьшим шумом из-за ременной передачи. Распил по дереву, пластику, металлу эта пила сделает легко и быстро. Циркулярка-дисковая пила, это гордость любого хозяина, которая помогает ему распилить ДВП, ДСП, брёвна-тонкомер, тот же пластик или металл. Только после пластика или металла, нужно подтачивать зубцы или менять сам диск.
 
Желательно иметь торцовочную и дисковую пилу. Одна распилит то,что вторая не возьмёт. (Это понятие, на мой женский ум). Если серьёзно, то лучше покупать торцовочную пилу не коллекторную, в которой постоянно нужно менять щётки, а асинхронную, которая работает дольше и с наименьшим шумом из-за ременной передачи. Распил по дереву, пластику, металлу эта пила сделает легко и быстро. Циркулярка-дисковая пила, это гордость любого хозяина, которая помогает ему распилить ДВП, ДСП, брёвна-тонкомер, тот же пластик или металл. Только после пластика или металла, нужно подтачивать зубцы или менять сам диск.
 
Торцовочная пила - стационарный инструмент, хотя и переносной. Многое позволяет. Например, пропилы под точным углом 45 или другим. Только доски надо поднести к станку. Дисковая пила - ручной инструмент. Тут лес лежит на месте, а работник с "паркетницей" подходит к материалу. Плюс дискового варианта - наличие подвижного кожуха-ограждения, чтобы не остаться без пальцев.
 
Я думаю, что в твоем случае нужны все же оба инструмента. Если затевается стройка, то одним аппаратом
вряд ли обойдешься. Придется у знакомых искать другое устройство.
 
Ну что значит для небольшой стройки - дом построить из бруса на 100кв.м.? или так по хозяйству - балкон обшить, беседку поставить. Я так поняла для домашних работ больше нужно? Если для личного-единоличного пользования - тогда берите дисковую ручную и не заморачивайтесь - она более универсальна так сказать.
 
Покупайте дисковую пилу, с ней намного удобнее работать. С торцовочной намучаетесь. С ней не поработать активно, скорее подойдет для мастерской.
 
Какая пила лучше подойдет для небольшой стройки и впоследствии домашних работ? Выбор между торцовочной и дисковой. Интересуют плюсы и минусы торцовочной пилы.
Что вы понимаете под дисковой пилой? Может быть ручную циркулярку? Её можно использовать как торцевик. А наоборот нельзя.
 
Мне кажется, что лучше брать два варианта, потому что в любой момент может понадобиться, и та и другая пила. Разница между ними как уже говорилось, что дисковая пила переносной вариант, а торцовочная подходит больше как станок. Также зависит, какой диаметр диска, количество оборотов, мощность об этом тоже не забывайте. Производитель имеет значение, качество сборки и многое другое. Поэтому решать вам, какой вариант лучший. Лично у меня дисковая пила.
 
Если выбирать лишь один вид инструмента, то для стройки взял бы пилу ручную дисковую. Тут важна ее мобильность. Материал (доски) раскладывают в разных местах. Лишний раз неудобно таскать к стационарной торцовке. Могут возразить, что у ручного варианта небольшая глубина пропила порядка 55...65 мм. Можно перевернуть пиломатериал и резать с противоположной пласти. Тогда свободно перепилите брус 100х100, 100х150. Большинство моделей оборудованы поворотным столиком, что позволяет перепиливать доски с наклоном до 45 °.
 
Подойдет то, подойдет. Но хоть и стройка не большая, нужно думать о разных строительных моментах. Если в твоей ситуации ты можешь позволить себе две, то это нужно делать. И это не будет ошибкой. Даже если не пригодится сей час, это все таки инструмент и не куда он не пропадет, используешь в следующий раз. Удачи!
 
Еще добавлю что многие не покупают инструмент для разовых работ, а берут его в аренду. Так как простой дом строиться за 2-3 месяца, то нужда в нем больше не будет. А нанимать тех рабочих у кого свой инструмент дорого и дешевле получается нанять тех у кого нет этих инструментов и они не специализируются в этой области. Все равно после стройки покупка будет валятся ржаветь в вашем гараже. А продать его очень сложно.
 
ТС не раскрыл подробно планируемые последующие домашние работы, но интересуется именно торцовочной пилой. Сразу на ум приходит замена дверей в квартире, когда для сбора коробки и обрезки наличников под 45° торцовка действительно нужна. Еще она пригодится при изготовлении предметов мебели, если есть способности к этому делу. А на стройке я бы предпочел дисковую ручную пилу. В собственном домовладении можно найти место для обоих электроинструментов и даже устроить мастерскую.
 
Если сравнить эти пилы то получаем, что торцовая пила, это уже стационарный инструмент в отличии от дисковой, которая идет в разряд ручного инструмента. Теперь сделайте анализ своей не большой стройки и сопоставьте какие вам нужно выполнить работы и какой инструмент больше подойдет для таких непосредственных работ. Я бы все таки начинал с дисковой пилы, а уж если совсем никак с такой пилой не будет возможности выполнить требуемые работы тогда стал бы приобретать торцовую пилу.
 
Посмотрел с интересом недавно обучающие фильмы про строительство каркасных домов от одного американца. Там братья-плотники вдвоем работают, у обоих стаж лет по 30. Инструменты и пилы разные у них имеются. В основном с ручной дисковой пилой перемещаются по площадке и по месту отрезают размеченные доски. Но для торцовки дело тоже находится. Бывает надо много одинаковых коротких деталей. Например, стойки под оконными проемами или над ними. Тогда легче выставить упор по размеру заготовки и быстро нарезать требуемое количество. Не требуется измерять и размечать каждую доску. Экономим время.
 
Какая пила лучше подойдет для небольшой стройки и впоследствии домашних работ? Выбор между торцовочной и дисковой. Интересуют плюсы и минусы торцовочной пилы.
Я, бы советовал дисковую пилу, она практичная и легкая в использовании, выбор их очень большой и вам есть над чем подумать.
 
Выбор любых пил сейчас огромен. Главное определиться, какие работы предстоит проделывать электроинструментом и как получится их совершать удобнее и быстрее.
 
Смотря для какую работу будете делать, сам пользуюсь торцовой для моих задач хватает.
 
Назад
Сверху