Почему не цветет древовидный пион?

У мамы на даче растет древовидный пион - растит зелень, но за 5ть лет не цвел ни разу. В чем может быть причина?
 
У мамы на даче растет древовидный пион - растит зелень, но за 5ть лет не цвел ни разу. В чем может быть причина?
Прежде всего его нужно высаживать немного обособлено от других растений, так как если что-то очень близко с ним растет, то эти растения забирают все полезные вещества, а пиону ничего не остается. Не лишним будет подкормка азотной группой удобрений (или древесной золой) плюс обрезка, южная сторона (до обеда) посадки, полив не частый, но щедрый. Это основное.
 
Вообще, он зацветает на 4-5, а может даже и на 6 год после посадки. Так что, может всё с ним хорошо, и уход правильный, но ещё не пришло время. Будем надеяться, что этой весной вы уже увидите цветение пиона.
 
Древовидные пионы не все хорошо переносят наши холода, подмерзают цветочные почки, поэтому растения нуждаются в зимнем укрытии.
 
Возможно, дело в неправильном уходе. Не сажайте растения слишком близко к друг другу, им нужно пространство. Также, нужно не забывать его подкармливать (трижды за сезон). И не пересаживайте пион постоянно, иначе он никогда не зацветёт.
 
Возможно, куст находится в тени или корням не хватает места. Также скудная почва и перебор с азотными удобрениями не способствуют росту. Часто растение посажено слишком мелко и цветовые почки зимой вымерзли или слишком глубоко.
 
Назад
Сверху