Первый поезд, работающий на солнечных батареях, появится в Индии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Первый поезд, который сможет работать на солнечной батарее, разрабатывают индийские конструкторы. По словам министра науки и технологий Индии Харша Вардхана, первый образец экологичного поезда будет запущен в стране уже через несколько лет.

Проектировщики будущего поезда отмечают, что солнечная батарея изначально сможет обеспечить состав электроэнергией только на 15 процентов. Однако в процессе стоянки поезда генерируемое электричество будет направляться в национальную сеть. Как считают эксперты, инновационная разработка положительно повлияет на будущий отказ Индии от использования в транспортной индустрии ископаемых природных ресурсов.

Кроме того, в следующем году в стране будет запущена самая большая в мире электростанция на солнечных батареях. Ее мощность составит 750 МВатт. Строительство ведется в штате Мадхья-Прадеш.

На сегодняшний день в мире активно развивается использование экологически чистого транспорта. Недавно в Британии пассажирский автобус, работающий на биометане, побил скоростной рекорд. Экоавтобус смог развить скорость свыше 123 километров в час. Вместо стандартного топлива система транспорта использует газ биометан, получаемый за счет переработанных особым образом биологических отходов домашнего скота.

 
Площадь крыши поезда (а куда еще размещать солнечные батареи?), который представлен на снимке слишком мала. Сомневаюсь, состав обеспечит даже 15% автономности...
 
Да, я слышала об этом! А еще он будет очень быстрый! Может, и до нас в скором времени такие технологии доберутся!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху