Первый отечественный микротомограф превзошел заграничные аналоги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Первый отечественный микротомограф был создан силами ученых Томского политехнического университета. С помощью устройства можно проводить исследования отдельных частей костной ткани человеческого организма, а также обследовать лабораторных животных, которых используют для опытов.

По словам разработчиков, отечественный микротомограф в разу дешевле заграничных аналогов при полном соответствии технических характеристик. Разрешение российского аппарата всего 10 микрон, это практически в 10 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Во время тестирования устройства томские ученые добились качественного изображения тканей и скелета лабораторной мыши, а также выполнить томографию человеческой кости для карты лечения.

Несмотря на то, что томский аппарат по своим технологиям ничуть не уступает заграничным «собратьям», его стоимость составляет всего пять миллионов рублей. Для сравнения, минимальная цена за заграничный микротомограф составляет 15 миллионов рублей. Кроме того, отечественное устройство можно использовать в любых помещениях, эту возможность обеспечивает интегрированная в микротомограф система радиационной защиты, а также автономные характеристики системы охлаждения.

На базе созданного прототипа томские ученые планируют разработать промышленную модель микротомографа, которую в перспективе будут производить по заказу. На сегодняшний день потребность в таких устройствах на территории Российской Федерации весьма высока.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху