Первые военные машины, обладающие круговым обзором, испытаны в США

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Испытания первых двух машин, оборудованных системой кругового обзора, были проведены в Инженерном центре исследований и разработки автобронетанковой техники, принадлежащем Армии США. Инновационная система дает возможность солдатам, находящимся внутри бронемашины, иметь полный обзор местности для лучшего ориентирования, при этом необходимость в полном открытии аппарели отсутствует. Кроме того, оборудование обеспечит обмен видеоинформацией об окружающих условиях между двумя машинами.

На сегодняшний день система еще находится на начальной стадии разработки. Конструкторы установили на механизме боевой машины пехоты Bradley 4 специальные камеры, благодаря которым обеспечивается круговой обзор. Планшеты, которые отображают информацию, полученную камерами, расположены в десантном отсеке машины прямо напротив посадочных мест для бойцов. Программа передает обзор с камер не только собственной машины, но и с камер соседнего транспорта, а также показывает карту местности. При желании, солдаты могут отключать изображения, полученные со второй машины.

Планшеты оборудованы телестратором – технологией, которая позволяет делать отметки непосредственно на движущемся изображении. Отметки привязаны к ключевым точкам на изображении, и способны двигаться вместе с ним. Благодаря такому специальному программному обеспечению, солдаты еще до выхода из машины смогут найти и отметить точки, где можно создать потенциальное укрытие, либо место, откуда может вестись вражеский огонь. Все оставленные метки могут передаваться бойцам второй машины.

Дату реализации разработки во всех бронемашинах Армии разработчики пока не называют. На данный момент без применения новой технологии солдатам требуется время для ориентации на местности после выхода из машины. В это время бойцы наиболее уязвимы.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху