Отделка цоколя дома

Имеется каменный дом по периметру в нижней части стен остается сырость, интересует каким материалом лучше всего отделать цоколь.
 
Я с симпатией отношусь к облицовке цоколя искусственным или натуральным камнем, плиткой, ну или клинкерным кирпичом. Облицевать самостоятельно вполне по силам рукастому парню. Для защиты от атмосферной влаги рекомендовал бы выполнить по периметру цоколя карниз из окрашенной оцинковки. Как по мне, так очень надежно.
А окрашивать цоколь с пропиткой гидрофобными составами - только при грамотно выполненном сбросе воды, правильно установленных отливах и малых финансах.
Если сырость в нижней части, то сразу вопрос: что с гидроизоляцией, что с отмосткой (уклон)?
 
Если сырость на цоколе, то любая отделка будет играть и отваливаться со временем. Влажность любой клей разрушит. Сначала надо решить вопрос с отсыреванием, а потом думать об отделке. Отделкой влажность не убрать.

А вообще классная вещь - клинкерная облицовочная плитка под кирпич.
 
Красиво смотрится облицовка камнем. Но всё таки с влажностью надо решать что-то, а то действительно ни одна отделка не выдержит
 
Сначала отведите грунтовые и дождевые воды от фундамента, потом нужно выполнить гидроизоляцию цоколя и по возможности горизонтальную между фундаментом и стенами. А уж чем облицевать, то это больше вопрос вкуса, на сырость скорее всего влияния от этого никакого нет.
 
Гидроизоляцию в любом случае надо сделать, а также утеплить цоколь внутри. Внешнюю, наружную часть облицуйте камнем.
 
Если внизу постоянно сырость, то или отмостка не правильно сделана, или нет отвода воды. Сначала это исправляйте, а потом уже об отделке думайте, иначе все затраты впустую.
 
Сделайте хорошую отмостку, с уклоном от дома, а потом обклейте цоколь пенопластом. С клеем и дюбелями его от цоколя не оторвать. Снаружи пенопласт покрываем короедом любого цвета.
 
Да, хорошо бы гидроизоляцию, а вообще если по периметру делать обкладку рекомендую панели из пенопласта с облицовочным покрытием.
 
Мне нравятся цоколя отделанные диким камнем. Причём такой вид отделки хорошо сочетается как с кирпичной кладкой, так и с разными типами сайдинга.
 
Для наружной гидроизоляции цоколя используются рулонные материалы. А для их обмазки битумные и полимерные покрытия, которые наносятся на стену с помощью валика.
 
У вас проблема не в отделке цоколя , а в отсутствие гидроизоляции фундамента. Если вы ее не сделаете никакая отделка не поможет.
 
У вас проблема не в отделке цоколя , а в отсутствие гидроизоляции фундамента. Если вы ее не сделаете никакая отделка не поможет.
Мне нравятся современные наработки в этом направлении - а именно технология несъёмной опалубки с плёнкой, там сразу заливаешь в армирование бетон - виброустановкой убираешь пустоты и всё - готов отличный фундамент, который больше не надо трогать - и гидролизованный и утеплённый.
 
Да, на сегодняшний день несъемная опалубка из пенополистирола это вещь. Сразу решает целую серию проблем и экономит время и деньги.Мне тоже очень нравится, уже лет пять только так и строим.
 
Попробуйте утеплить пол изнутри, а снаружи то место, где проявляется сырость обложить гидроизоляционным материалом.
 
Да, на сегодняшний день несъемная опалубка из пенополистирола это вещь. Сразу решает целую серию проблем и экономит время и деньги.Мне тоже очень нравится, уже лет пять только так и строим.
А я к сожалению оценил лишь год назад, сама такая опалубка конечно дороже чем обычная, но когда начинаешь прибавлять работы демонтажа, утепление, гидроизоляцию - всё совсем в ином свете выходит.
 
По классической технологии, нужно утеплять снаружи, чтобы сдвигать к наружной части "точку росы". Ну а обложить можно только кирпичом или матом, гидроизоляцию обустраивают.
 
Можно смолой пройтись по периметру, рубероидом. Или выполнить горячую гидроизоляцию, а потом уже наносить косметический слой из чего угодно, камня, плитки или цемента.
 
Имеется каменный дом по периметру в нижней части стен остается сырость, интересует каким материалом лучше всего отделать цоколь.

Надо найти причину сырости. Если это конденсат, то утеплять, а по верх обшить чем душе угодно, а если проблема вентиляции, то надо сделать принудительную вентиляцию с притоком. Лучше решить эту проблему как можно быстрей, пока не зацвел грибок, так как он очень вреден для здоровья.
 
В вашем случае лучше оставить цоколь на открытом воздухе и сделать широкую с хорошим уклоном отмостку. Еще проследите за тем, чтоб был обеспечен водосток с крыши отливами. Если закрыть доступ воздуха сырой стене, то внутри помещения будет образовываться плесень.
 
Назад
Сверху