Отделка брусового дома

Здравствуйте! У меня построена коробка под крышу. Внутри голый брус хочется послушать ваши советы и поправить меня если я что то не правильно думаю:
Первым делом хочу сделать каркас из металлопрофиля так как с деревянным бруском не хочется возиться да и может его повезти, потом набить в каркасе дранку и закидать штукатуркой из глины в ровень по профилю то есть примерно штукатурка будет толщиной 25-35мм ровной стеной. После этого наклеить теплоотражающую пленку и на нее прикрутить гипсу.
 

Вложения

  • 6a7e18b3d684a83c8afa6d2298331615.jpg
    6a7e18b3d684a83c8afa6d2298331615.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 123
Деревянный брус сам по себе выглядит очень красиво:
1.jpg
Внутри его не стоит "маскировать" штукатуркой...
 
Здравствуйте! У меня построена коробка под крышу. Внутри голый брус хочется послушать ваши советы и поправить меня если я что то не правильно думаю:
Первым делом хочу сделать каркас из металлопрофиля так как с деревянным бруском не хочется возиться да и может его повезти, потом набить в каркасе дранку и закидать штукатуркой из глины в ровень по профилю то есть примерно штукатурка будет толщиной 25-35мм ровной стеной. После этого наклеить теплоотражающую пленку и на нее прикрутить гипсу.
Тяжёлая конструкция у вас получается, не рекомендую, я так понимаю вы хотите оборудовать помещение крыши под мансарду, тогда вы можете утеплить крышу пенополиуратном, разумеется учесть вентилирование (это обязательно), и смонтировать профиля с гипсокартоном.
 
Тяжёлая конструкция у вас получается, не рекомендую, я так понимаю вы хотите оборудовать помещение крыши под мансарду, тогда вы можете утеплить крышу пенополиуратном, разумеется учесть вентилирование (это обязательно), и смонтировать профиля с гипсокартоном.

а как тогда ведь я зимой замерзну если глиной не закидать, а так как все равно под ноль не выровню стену придется выравнивать гипсой
 
а как тогда ведь я зимой замерзну если глиной не закидать, а так как все равно под ноль не выровню стену придется выравнивать гипсой
Не понимаю вас, может вы технологию перепутали, вот видео о утеплении крыши пенополиуретаном, после закрываете гипсокартоном и всё идеально ровно.


 
Не понимаю вас, может вы технологию перепутали, вот видео о утеплении крыши пенополиуретаном, после закрываете гипсокартоном и всё идеально ровно.




Скрорее всего))). речи и не было про крышу а про стены у меня черновая коробка из бруса по этому и хотел сделать что написал выше в заголовке форума.
 
Скрорее всего))). речи и не было про крышу а про стены у меня черновая коробка из бруса по этому и хотел сделать что написал выше в заголовке форума.
Так тоже самое что на видео - только ещё и для стен сделайте, конечно сами наносить ППУ вы не будете - тут оборудование необходимо, но остальное уже на вас.
 
После этого наклеить теплоотражающую пленку и на нее прикрутить гипсу.

В этом году, быть точным - в начале прошлого месяца, решал проблему у одного из заказчиков. В срубе чисто парник, дышать просто нечем. Умные люди насоветовали прифигачить строительным степлером по всему периметру стен и потолка вспененный полиэтилен, притом фольгированный. Под лозунгом - Тепло будет! А стало сыро, душно и по бревну плесень пошла.

Решение проблемы - все отодрать и далее многоходовка с очисткой бревна от плесени, просушкой и покрытием масляно-восковой эмульсией. Я более чем уверен, где плесень была - снова заведется, чуть только дай ей влажности и условий для размножения. А антисептики для внутрянки как-то я не очень люблю, притом что льняное масло (в основе эмульсии) само по себе природный антисептик.
 
К чему я это говорю - для стен из пленок максимум парку, и то обратите внимание, что нормальная парка это ни разу не пленка, а мембрана, работающая в одну сторону. Если у вас дома не холодно и утепление не требуется, а только отделка, то закройте стены деревянной вагонкой, она сейчас разная бывает. Вагонка покрытая по лессирующей схеме в светлые тона смотрится ни разу не колхозно, а очень даже аутентично и дорого, притом сохраняет нормальный воздухообмен в срубе.
К слову, парку есть смысл использовать если утепление изнутри той же минватой пойдет, тогда да
 
Дерево прежде всего должно дышать, иначе сгниет. По отделке по брусу, масса вариантов, но вот решение дранковать и оштукатурить верное. Только если дранковать, то зачем каркас, да еще и металлический нужен? Если надо выровнять стены, то можно и обойтись деревом с дранкой, так проще и надежнее. А потом, как угодно, можно и гипсокартоном и другим, чем-нибудь отделать. Термопленок не надо, если утеплять, то только снаружи.
 
Зачем такие сложности? Есть стандартные приемы отделки и утепления срубов из бруса. Снаружи: брусок с шагом 58 см, под минерало-ватные плиты, имеющие ширину 60 см. Между бруском, набитым по вертикали, вставляете плиты утепления Технониколь или Роквул. Зашиваете имитацией бруса, или, намного дешевле, обычной обрезной доской, укладывая ее горизонтально, елочкой, чтобы верхняя доска на 2 см перекрывала нижнюю. И все. А внутри - обычная вагонка, самая простая. Дом 1) не сгниет, 2) в нем можно будет дышать, 3) если делать аккуратно, то еще и красиво получится. Вот на фото "елочка", чтобы понятнее.
 

Вложения

  • SNC10553.JPG
    SNC10553.JPG
    236.5 KB · Просмотры: 112
А Вы не думали насчёт гипсокартона? Он отлично декорирует стены. Не советую таким слоем штукатурки утяжелять каркас.
 
Для деревянного дома из бруса лучше всего на мой взгляд использовать имитацию бруса. Монтировать на рейку 50 мм для утеплителя.
 
Назад
Сверху