Отделать стены в деревянном доме ОСБ или гипсокартон

Отделать стены в деревянном доме ОСБ или гипсокартон. Такой вопрос в старом доме решил поровнять стены, что лучше использовать гипсокартон или плиты ОСБ.
 
Отделать стены в деревянном доме ОСБ или гипсокартон. Такой вопрос в старом доме решил поровнять стены, что лучше использовать гипсокартон или плиты ОСБ.
С точки зрения экологичности гипсокартон предпочтительней, тогда как в составе ОСБ присутствуют смолы (фенольные). Кроме того ОСБ ещё и горюч. Поэтому лучше гипсокартон.
 
Применение ОСБ без вреда для здоровья
Материал действительно содержит опасные для человека вещества. Но вред OSB плит несколько преувеличен, потому что концентрация формальдегида в них настолько мала, что не может оказать значимого воздействия на здоровье. По вредности ОСП разделяется на 4 класса:

  1. Е3. В 100 г сухого материала содержится более 30 мг формальдегида. Производство продукции класса Е3 запрещено.
  2. Е2. В 100 г сухой плиты содержится 10-30 мг этого вещества, в воздух выделяется более 0,124 мг на куб. м. Применять такой материал можно только для наружной отделки.
  3. Е1. В 100 г содержится до 10 мг формальдегида, в воздух выделяется от 0,008 до 0,124 мг на 1 куб. м. Их можно применять без вреда для здоровья в качестве внутренней отделки. Подходят для производства мебели, в том числе для детей.
  4. Е0,5. В 100 г материала содержится менее 5 мг формальдегида, в воздух выделяется до 0,008 мг на 1 куб. м. Это наиболее безопасный материал, производство которого обходится без применения формальдегидных смол.
  5. Натуральная древесина – эталон экологической чистоты, но на 100 г свежего древесного волокна приходится до 12 мг формальдегида – а это класс эмиссии Е2. Во время сушки древесина бука и дуба выделяет формальдегид в количестве 0,5-0,75 мг/куб. м. Эти цифры превышают все допустимые нормы, поэтому применять OSB плит и фанеры ФК для производства мебели и отделки жилых помещений не опаснее, чем фанеру ФК и плиты OSB.
Но гипсокартон, вне сомнений, экологичнее.
 
Назад
Сверху