Освещение от солнечной энергии всегда.

Обычный насос, рассчитанный на напряжения 220 вольт, подключенный к инвертору, превращается в 12-вольтовый.:grinning:
Действительно, я как то забыл о возможности преобразовать напряжение. Хотя автор вопроса об инверторе не упоминал. А инвертор при питании от аккумулятора просто необходим. Кстати а какова мощность насоса.
 
Что-то я не очень понял смысла. Покупать электростанцию только ради того, чтобы аккумулятор заряжать и маленький телевизор смотреть? Зачем?


Хорошо когда кроме освещения и просмотра сельского телика еще можно будет использовать энергию, например для майнинга.
 
Хорошо когда кроме освещения и просмотра сельского телика еще можно будет использовать энергию, например для майнинга.
Кто о чём, а народ о биткоинах волнуется. Но тогда надо и интернет иметь на своей даче. А с учётом того, что там нет электричества, то значит и интернет проблематичен.
 
Окупится, когда внуки уже взрослыми будут. Понятно, что наши люди не готовы к изначальным большим тратам, чтобы долго ждать окупаемости.
если все будет нормально, то окупиться довольно быстро. Одно больше останавливает - как бы не украли...
 
Хорошо когда кроме освещения и просмотра сельского телика еще можно будет использовать энергию, например для майнинга.
Боюсь, что для более-менее эффективного майнинга придется покрыть солнечными батареями целый гектар площади.
 
если все будет нормально, то окупиться довольно быстро. Одно больше останавливает - как бы не украли...
Если вы живёте в доме круглогодично. то это уже является какой то гарантией от воровства. а вот окупаемость. во многом зависит от образа жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
Данная независимая бытовая электростанция вполне успешно используется для освещения и других бытовых нужд моего загородного домика мощностью до 150 ватт . (при необходимости можно наращивать мощность.
Система состоит из трех солнечных модулей (3 х 50 ватт ) и одной аккумуляторной станции (12 вольт, 100 ампер х часов ) . Аккумуляторная станция с регулятором напряжения и инвертором предоставляет возможность использовать постоянный ток на 12 вольт для освещения , зарядки аккумуляторной батареи и работы водяного насоса постоянного напряжения на 12 вольт и переменный ток на 220 вольт AC (220 V ) для телевизора, компьютера, электронного вентилятора .
Добрый день! Это очень хорошее решение, но я так понимаю, что стоимость такой мини подстанции совсем не маленькая.
 
Добрый день! На мой взгляд лично это не эффективно, во первых солнечная энергия доступна не во все 24 часа в сутки во вторых не во все 365 дней году бывают солнечные дни, лучше смириться с тем, что есть)).
 
Добрый день! На мой взгляд лично это не эффективно, во первых солнечная энергия доступна не во все 24 часа в сутки во вторых не во все 365 дней году бывают солнечные дни, лучше смириться с тем, что есть)).
Да при чём тут эффективность? А что установить бензогенератор будет выгоднее? А аккумулятор при необходимости можно и подзарядить от сети.
 
Откуда взяться той сети, если аккумулятор сдохнет, а энергия от солнца и этого самого аккумулятора? Если только запасной заряженный постоянно под рукой имеется.
 
Для освещения лучше использовать лампы на 12 В. Кроме них вам понадобятся солнечные панели и автомобильный аккумулятор. Никаких инверторов и контроллеров не надо.
 
Для освещения лучше иметь фонарик, смарфон с фонариком, лампу на аккумуляторе, свечи, керосинку. В общем использовать старые добрые способы.
 
Две-три солнечные панели полностью обеспечат круглосуточное питание всех потребителей, рассчитанных на 12 В. В данном случае ламп и др. устройств с небольшим потреблением энергии.
 
Я не вижу смысла ставить 2-3 панели. Если уж ставить, то чтобы целиком закрывали крышу, чтобы вид был более приятный, целостность какая-то прослеживалась, симметрия.
 
Кто вам мешает, serge, полностью покрыть крышу солнечными панелями. Но, две-три использовать напрямую для питания ламп 12 В. Остальные можете подключать через инвертор для подключения к потребителям на 220 В.
 
Для освещения лучше иметь фонарик, смарфон с фонариком, лампу на аккумуляторе, свечи, керосинку. В общем использовать старые добрые способы.
Сейчас многие пользователи начинают с 1-3 панелей. Со временем их количество можно увеличить. Даже 1-3 панели можно разместить на крыше симметрично.
 
Нисколько не спорю, что можно разместить хоть одну, но какой будет вид, когда часть крыши нормальная, и на незначительной площади расположена лишь одна панель. По мне это полное уродство. Если закрывать, так уж всю крышу целиком.
 
Нисколько не спорю, что можно разместить хоть одну, но какой будет вид, когда часть крыши нормальная, и на незначительной площади расположена лишь одна панель. По мне это полное уродство. Если закрывать, так уж всю крышу целиком.
Ну почему же? Крыша коттеджа частично покрытая солнечными панелями выглядит совсем не страшно. Панели даже можно рассматривать как элемент дизайна.
4.jpg
 
Я и рассматриваю, как элемент дизайна, но тут крыша огромная просто и явно панели идут от края, до края, как я и предлагал сделать. А вот один элемент, как бы смотрелся сиротливо на такой крыше, можете себе представить.
 
Я и рассматриваю, как элемент дизайна, но тут крыша огромная просто и явно панели идут от края, до края, как я и предлагал сделать. А вот один элемент, как бы смотрелся сиротливо на такой крыше, можете себе представить.
Если единственный "сиротливый" солнечный элемент обеспечивает реальную экономию, на дизайн перестают обращать внимание...
 
Назад
Сверху