Оцилиндрованное бревно или клеёный брус?

Albert

Команда форума
Какой вид строительного материала наиболее экологичен и безвреден для здоровья человека – оцилиндрованное бревно или клеёный брус?
 
Для здоровья человека абсолютно без разницы, и тот и другой материал безопасны. Разница в материалах есть, например бревно дает большую усадку, чем брус, зато дом из бруса проще обшивать внутри и снаружи.
 
Из бревна получится пол теплее. Здоровью оба материала не помеха. Хотя брус изготавливается с примесями клея, но их доля не значительна.
 
Экологичнее и безвреднее конечно же бревно. А также дешевле. Но на этом его плюсы заканчиваются. Дома из клееного бруса дают меньшую усадку, легче и дешевле в отделке, проще в монтаже.
 
Если делать, упираясь на качество, то однозначно отдавать предпочтение клееному брусу. Особенно в том случае, если он будет монтироваться под фундамент.
 
Лично мне нравиться кленовый брус как говориться дешево и сердито!

Да и много моих знакомых вам посоветовали кленовый брус!
 
клееный брус в финишной обработке отличаться будет, если бревно я бы однозначно лазурью покрывал (у самого на фасаде hk-lasur с 2008 или 9 года), то для бруса я бы все-таки что-то пленкообразующее выбрал. И именно от финишного покрытия будет зависеть безвредность для здоровья. Тут ведь, как говорится, хозяин - барин, можно какой-нибудь кашерной штукой по типу вонраум лазурь покрыть, в которой кроме льняного фирниса, пчелиного воска и натуральносй смолы ничего нет, у реммерс в этом плане линейка проверенная. А можно и эмалью на алкиде зафигачить...
 
Любое покрытие рано или поздно потребует обновления. Минус пленкообразующих в том, что перед обновлением придется еще и шлифовать. Между тем всевозможные красящие антисептики достаточно помыть керхером и высушить (снаружи), внутри и того не нужно. У Тиккурилы отличная линейка и для внутренних и для наружных работ: Панелли Ясси и Валти Акваколор, например. Они отлично ложатся, не прячут структуру дерева (впрочем, есть и непрозрачные), долго служат и максимально экологичны, т.к. на водной основе. Кроме того, выполняют и защитную функцию для дерева, а не только декоративную. Очень хорошо смотрятся натуральные колерованные масла, но они требуют профессионализма и опыта в нанесении. Своими силами можно здорово напортачить.
 
от слова максимально экологичны что-то рекламой-то за версту несет. Если бы вы приводили конкретные факты, а именно - известные экосертификаты, а то болтовня одна. А выражение - отлично ложатся - больше о прямоте/кривизне рук, чем о производителе говорит. Есть краски, которые можно своими руками наносить и не напортачить (и не спорьте), а вот в подготовке и шлифовке напортачить проще и быстрей на порядок
 
Дешевле обойдется имитация под брус. По качеству почти то же самое, тепло, экологично. Зато расхода материала и денег будет меньше. Смотрится эффектно внутри помещения.
 
Оцилиндрованное бревно экологичней. В клееном брусе содержится клей и он может быть вредным.
 
Исходите из возможностей. Ну и доки проверять не забывайте. У многих со временем и опытом уже свой индивидуальный подход сформировался. Товарищ по работе сертификаты смотрит, тот же реммерс выбирал по экосертификату Безопасность игрушек. Я привык сразу параметры запрашивать и ЛОС смотреть
 
По мн так оцеленжрованное бревно. Крепче и намного экологичнее
 
Оба материала довольно безвредны. Рекомендую клеёный брус, он практичен и актуален в наше время.
 
Назад
Сверху